Катерина Мосягина

НАДЕВШИ какая часть речи??

Юрий Кокушонков

Деепричастия совершенного вида образуются от основы неопределенной формы или прошедшего времени (которые, как правило, совпадают) при помощи суффиксов -в, -вши, -ши. От возвратных глаголов деепричастия совершенного вида образуются с суффиксом -вши (сь) , -ши (сь) . Деепричастия с основой на согласный образуются с суффиксом -ши.

Примечания.
1.От некоторых глаголов возможно образование двойных форм: от основы неопределенной формы и от основы прошедшего времени (когда они не совпадают) .
2.К суффиксу -в возвратный суффикс -ся не присоединяется.
У некоторых глаголов деепричастия совершенного вида образуются при помощи суффикса -а (-я) от основы будущего времени.

Примечания.
1.От некоторых глаголов сохранились формы с суффиксами -в, -вши, -ши (возвратившись, настроившись, пришедши, приведши, принёсши, простившись, приобретши, увидев, увидевши, услышав, услышавши) . если существуют двойные формы, чаще употребляются деепричастия с суффиксом -а (-я) как менее громоздкие.
2.Иногда деепричастия с суффиксами -в, -вши образуются о глаголов несовершенного вида, но они употребляются редко (бывши, евши, не имев) .

Морфологический разбор деепричастия

I. Часть речи (особая форма глагола) . Общее значение.
II. Морфологические признаки:
1. Начальная форма (неопределенная форма глагола)
2. Вид.
3. Неизменяемость.
III. Синтаксическая роль.

Алексей Зорин

Деепричастие прош. вр. = надевши

Вадим Сопин

это деепричастие. Но ВШИ не употребляется сейчас по нормам литерат. соврем. языка

сейчас так - надев