Лилия Полякова

Есть ли Бог? Если есть, то зачем мы ему? А если нет, то почему существует Вселенная?

Для меня этот вопрос еще не решен. И думаю, что если разберусь с ним, то пойму как именно мне жить. Обе точки зрения субъективны. Каждый верит в то, что ему больше нравится. Мне не нужно это. Я хочу знать правду - и плевать, что я буду чувствовать от этого. По себе знаю, что человек может придумать себе все, что угодно и поверить в это, но это не отрицает, а с точки зрения веры, даже подчеркивает возможность существования Бога. Я не придерживаюсь ни того, ни другого взгляда.. . И даже не знаю, как мне докопаться до истины. Человек все равно слышит то, что хочет услышать. Так что, если решили ответить, то отвечайте, пожалуйста, не включая свои эмоции в этот вопрос.

Ан
Анюта

если не веришь то можешь и не заставлять себя, дабы не стать лицемером как большинство "верующих" (ссыкунов, с гнилыми душонками) жизнь сама тебе все покажет, со временем.

Екатерина Смирнова

В отличии от эволюции Дарвина, существует ещё эволюция Бога.
Эволюция души: от души эгоистичной и алчной к душе святой любви и милосердия к ближнему.
Люди находятся в начале этой божественной эволюции, а Бог эту эволюцию души завершил в далёком прошлом.
Бог обладает святой Любовью и Милосердием, а это значит, что Бог хочет, чтобы другие души тоже развивались - эволюционировали и были счастливы.
Эволюция души на начальном этапе может проходить только в оболочке физического тела. Чем сильнее тело страдает, тем больше развивается. В этом смысле развоплощённые души практически не эволюционируют.
Бог создал Вселенную именно для этой цели, дал возможность развоплощённым душам испытать опыт физического тела и отдалится от этого.
Т. е. человек испытывает опыт, делает правильные выводы и отдаляется от него. Глупые незрелые души не делают ни каких выводов, поэтому испытывают этот опыт скверных миров снова и снова. Конечно в конечном итоге они обретут мудрость понимания и отъединятся, но пока они жаждут телесных удовольствий и хотят их получать снова и снова и Господь предоставляет им такую возможность.
Вселенная создаётся - расширяется и охлаждается, а в конце периода Вселенная сожмётся и нагреется и вернётся в изначальное состояние.
Любовь и сострадание нагревают душу, а эгоизм и алчность охлаждают душу. Таким образом в момент сжатия и нагрева Вселенной, те души, которые обладают достаточным теплом любви и сострадания смогут "вписаться" в этот нагрев Вселенной и вырваться из Круга перерождений.
Все остальные души обречены снова пройти все круги цепей реинкарнации.
Если так более понятно.
Поэтому самая главная задача в каждой жизни развивать качества души: любовь и милосердие. За одну жизнь это сделать очень трудно, но нужно стараться изо-всех сил. В этом смысли и цель жизни человека.

Наталья Дацюк

Если я вам скажу что бог есть то это врятли вам чемто поможет потому что у каждого при этом слове проявляется свое представление о Нем. И действительно если бог есть то с чего вы взяли что ему до вас дело есть, или вот допустим представим что вы и есть бог, тогда вы спросите а почему я не помню этого а я вам отвечу, к примеру когда вы играете в игру вы разве охотно помните кто вы есть, вы как правило стараетесь максимально воплотиться в того героя которым играете, к примеру если вы летчик в игре то стараетесь не вспоминать что вы на самом деле сидите не в самолете а за компом. А теперь представьте что вы можете прожить все жизни на земле, вот вы задали вопрос а этот ответ опять же пишете вы. Это вы тот кто побеждает и тот кто умирает вы сейчас играете но когда вернетесь то вспомните что играли всеми этими персонажами. Игра не является чемто бессмысленным, вы наверно ожидаете какойто грандиозный смысл но какой бы смысл не был он всеравно многих не устроит скорее всех устроит если смысла не будет и каждый будет его определять сам, А может бог сам смотрит на нас и пытается понять как мы его себе представляем, допустим вы то и сами представляете себя так как вам сказали окружающие, к примеру если вам скажут что вы симпатичный много людей то вы безусловно будете считать себя таким. Как видите я толком не дал вам ответ на ваш вопрос но важны не ответы а вопросы, это похоже на то как если вы спросите какой из себя айсберг и я скажу вам правду что он светлый, но правда не дает ответ продолжайте задавать вопросы и вскоре вы узнаете больше об айсберге, продолжайте познавать себя и вскоре познаете бога, помните что важны не ответы когда у вас будет достаточно вопросов то неверные ответы отпадут сами собой потому как только верный ответ сможет устоять перед множеством вопросов. А вот еще один момент для размышления, к примеру вы создали муравейник и населили его муравьями, скажите честно, вам нужно чтобы муравьи собирались в группу и поклонялись вам, вы станете им писать какието учения чтобы они там что то осознали или вы будете наделять их жизнь великим смыслом, я не зря сравниваю человека с муравьем потому что если вы думаете что человек с истинным богом гдето на одном уровне то это далеко не так а вся наша планета а вернее сказать вся наша галактика в масштабах вселенной это всего лишь муравейник если не меньше, так с чего же мы взяли что мы такие ценные, вся красота окружающая нас действительно великолепна но Бог все делает великолепным. А вот еще один вариант, к примеру если бы небыло человека то кто бы оцентил грандиозность всего сотворенного, смысл в нас хотябы уже в том что нет смысла творить совершенное если это никто не увидит и не оценит. Когда вы вырастили великолепный сад то первое что вам захочется это показать его комуто еще.

Александр Бочко

Бог, верю, есть, и хочет, чтоб мы уподобились Ему в Любви и растворились в ней, но без стерания своей личности.

Яна Верховцева

Бог есть, мы нужны ему, потому что он любит нас, ведь мы часть его, а он наша часть

Альтика Тк

>>> Есть ли Бог?

Да, есть.. . но при этом не верю в Бога.. . знаю, что Он есть.
И это не тот Бог, о котором в искажённом виде говорят религии, и которые спроецировали на Бога человеческие недостатки, такие как: мелочность, мстительность, избирательность, ревность.... и это наряду с божественными качествами, такими как: бесконечность, вневременность (вечность) , любовь, независимость и самодостаточность. Ну как самодостаточный может ревновать?

>>> Если есть, то зачем мы ему?

Зачем нам пальцы, руки, ноги и прочие части нас? Они часть нас.. . так и всё во Вселенной - части Бога. Религия может ответить так: Бог создал людей, чтобы они ему поклонялись (по Исламу).. . и это тоже противоречит самодостаточности.. . Бог не ищет причин, чтобы что-либо сделать.. . этим занимаются люди, в попытках оправдать своё поведение

Артур Гареев

Прочитайте "приносящие рассвет", там описано кто такой Бог, боги, мы на самом деле, поверьте это далеко от религии.

Кристина Валевач

Бог есть не знаю разочарует это тебя или наоборот вдохновит. Зачем мы Ему ? -это сложный процесс энергополучения и все, кому я не говорил про это не могут меня понять. Делай то, что Ему угодно и твоя энергия будет качественной и чистой - вот что можно сказать по этому поводу.