Мария Репетенко

2 в одном, помогите пожалуйста

1) 7 апреля 2012г один человек мне должен был отдать 10000р по расписке
он не отдал, я написал заявление в милицию, там мне отказали, как я понял они его даже не нашли, потом по причинам я забросил это дело,
сейчас я наткнулся на эту расписку и хочу узнать, могу ли я с такой давностью выбить деньги
еще мне кажется что рассписка составлено не совсем верно
Я Перов Петр Петровичь
год рождения
паспортные данные
кем выдан
даа выдачи
прописка
Обязуюсь отдать 10.000р (десять тысяч рублей) Ильину Илье Васильевичу
год рождения
паспортные данные
кем выдан
даа выдачи
прописка
В срок до 7 апреля 2012 г.
моя и его росписи с рашифровкой
без печати натариуса

Есть свиделели
ВОПОС: ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ЧТО ТО ПЫТАТСЯ, ЕСЛИ ЕСТЬ ТО ЧО НУЖНО ДЕЛАТЬ

2) Один человек мне должен 16000тр но не ка не отдет, все мои друзья и его друзья знают что он мне долже, никакой расписки нету, я говорил с его родителями которые проигнорировали мою притензию, может ли закон мне помочь???

Валерия Ш.

По первому вопросу:
1. Не туда обращались. Полиция этим не занимается. Не ее компетенция.
2. Расписка сойдет.
3. Расписка не требует обязательного нотариального заверения.
3. Обращаться в суд надо, хотя сумма мизерная.

По второму вопросу:
Закон без подтверждения займа (расписка или договор) вам не поможет. Свидетельские показания в этом случае не принимаются.

Ольга Андрианова

1. Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств !
2. Без расписки или договора займа на законных основаниях вернуть деньги не удастся !