Наташа Кулешова

разглашении моих данных. которыми могут воспользоваться посторонние люди в личных целях

Сегодня мне позвонил незнакомый человек.
Сотрудники сбербанка передали ему мои документы, с моими паспортными и др. данными.
Мужчина, в чьи руки попали мои данные, оказался честным и документы мне вернёт.

Но меня беспокоит вопрос о разглашении моих данных. которыми могут воспользоваться посторонние люди в личных целях.
Звонила на линию сбербанка, где еле еле уговорила их составить со мной претензию, но заявка моя со слов сотрудника, будет рассматриваться 30 дней!
С руководством не соединяют.
Хочу подать претензию об этом инциденте. как правильно это сделать. что бы был результат и наказание "рублем".

Ма
Марина

В любом филиале Сбербанка вы можете составить претензию. Далее вы можете отозвать свои персональные данные у оператора, для этого следует написать заявление следующего типа:
Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных

В _______________________________________________________________
от_______________________________________________________________,
паспорт сер. ________ №____________ выдан_________________________

___________________ , проживающего по адресу: _____________________

__________________________________________________________________

«__» _________________ 2013 г.

Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных

Настоящим заявлением отзываю свое согласие на обработку персональных данных, выраженное в Договоре №___________ от _____________ (вариант: заявке на получение карты, предложении заключить договор и т. д.) , а также в любых других документах.

В соответствии с ч. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-Ф «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва.

Персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных) , в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация (п. 1 ст. 3 указанного закона) .

В связи с изложенным требую в течение трех рабочих дней с момента получения данного отзыва прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные (в том числе у лиц, кому эта информация была передана) .

Напоминаю, что об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных.

В случае невыполнения требований, изложенных в данном отзыве, буду вынужден обратиться с жалобой в Роскомнадзор для привлечения _______________________ к административной ответственности.