Любовь Яковлева

люблю баклажаны, подскажите вкусненький рецептик, с грецкими орехами

Татьяна Рыбакова

Ингредиенты для рецепта Баклажаны с орехами (2)

баклажаны (500 г одна штука. ) - три штуки.
орехи грецкие очищенные - 1 стакан
масло растительное - 1 стакан
кориандр (в семенах) - одна чайная ложка
шафран молотый - одна чайная ложка
сельдерей - 5 веточек
кинза - 5 веточек
зелень петрушки - 5 веточек
зелень укропа - 4-5 веточек
чеснок - 4-5 зубчика
перец красный острый молотый
соль

Способ приготовления рецепта Баклажаны с орехами (2)

Проколем баклажаны, нарежем ломтиками толщиной 5 мм, посолим, выдадим 20–30 минут, дальше проколем, обсушим салфеткой и обжарим на масле до золотистого цвета. Выложим на блюдо и охладим.
Орехи пропустим через мясорубку.

Семена кориандра разотрем с шафраном и чесноком, соединим с грецкими орехами, посолим, поперчим, перемешаем с нашинкованной зеленью до пастообразной консистенции.

Полученной смесью смажем каждый ломтик обжаренного баклажана и соединим их попарно смазанной стороной внутрь.

Выложим на блюдо, оформим по желанию зеленью и орехами.

Эдуард Евстигнеев

по моему вкусу так это острые рулетики.. . классика но это лучшее

Р@
Рррыся @}->

делаю, как выше Виктор написал, но без шафрана и сворачиваю рулетиками или просто каждый намазанный ломтик складываю пополам.

Милан Макаров

С грецкими орехми я только рулетики по грузински делала http://gotovim-doma.ru/view.php?r=22-recept-Ruletiki-iz-baklazhanov-po-gruzinski А ещё уже без орехов очень советую http://forum.say7.info/topic46877.html

Бонна Ивентовна

САЦИВИ ИЗ БАКЛАЖАН
Ингредиенты
4 порции
1 кг. баклажанов
2 луковицы
300 г. очищенных грецких орехов
1/2 ст. белого винного уксуса
3 зубчика чеснока
2 ст. л. растительного масла
несколько веточек сельдерея
1 ч. л. молотого кориандра
1 ч. л. уцхо-сунели
3-4 бутона гвоздики
корица – на кончике ножа
соль
черный перец
Срежьте плодоножки у баклажанов, сделайте глубокий надрез-кармашек на одном боку каждого баклажана, не прорезая его насквозь, и уложите в большую кастрюлю. Залейте кипятком и варите на небольшом огне около получаса – и заодно бланшируйте в той же воде стебли сельдерея, а 2-3 минуты спустя охладите их в ледяной воде.
Обжарьте мелко нарезанный лук на растительном масле до золотистого цвета. Измельчите орехи в мелкую пудру, размешайте их с давленым чесноком и специями (гвоздику и корицу предварительно необходимо растолочь в ступке) . Добавьте винный уксус, стакан воды и тщательно разотрите рукой или деревянной ложкой.
Вылейте ореховую заправку на сковороду с луком, доведите до кипения и, помешивая, варите минут 5-7 на небольшом огне. Когда соус будет готов, аккуратно отожмите баклажаны от лишней влаги, залейте в кармашек каждого из них ореховый соус, перевяжите стеблем сельдерея, уложите на блюдо и подавайте. остатки соуса можно либо вылить сверху, либо подать отдельно – и правда, вкусного орехового соуса у вас получится больше, чем нужно для начинки, но это совсем не проблема.

Ек
Екатерина

Сациви из баклажанов.
5-6 баклажанов, подсолнечное масло, зелень петрушки, кинзы, базилика, сельдерея. 200 г репчатого лука, 200г очищенных грецких орехов,
стручковый перец, 1/2 ч. л. корицы и гвоздики, шафран, уксус, соль
Баклажаны промыть, нарезать кружочками в 1-1,5 см, посолить, накрыть полотенцем и оставить на 40 мин. Потом осторожно отжать из них сок.
Обжарить до образования румяной корочки. Горячими уложить их на блюдо, посыпать очень мелко нашинкованным луком, зеленью петрушки, базилика и сельдерея, залить кипящей ореховой подливкой и остудить
ОРЕХОВАЯ ПОДЛИВКА: орехи хорошо растолочь с солью, чесноком, зеленью кинзы и стручковым перцем, добавить молотые корицу и гвоздику, шафран, виноградный уксус (по вкусу) или гранатовый сок, перемешать, развести 3-4 стаканами воды и варить 15-20 минут

Дмитрий Новиков

Состав
баклажаны 2-3 шт,
грецкие орехи - 1/2 стакана,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень петрушки или кинзы,
уксус 9% - 1/4 чайной ложки,
хмели-сунели,
растительное масло для жарки,
соль,
перец

Приготовление

Баклажаны вымыть, обсушить и порезать длинными тонкими пластами (лентами) .
Каждую полоску немного посолить, сложить в миску и оставить на 20-30 минут.
Затем слить образовавшийся сок и обжарить баклажаны на растительном масле с двух сторон.

Баклажаны выложить на салфетку, чтобы удалить излишки жира.

Приготовить ореховый соус.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле.
Орехи измельчить.
Чеснок пропустить через чесноковыжималку.
Зелень порубить.
Соединить орехи, лук, зелень и чеснок.
Добавить хмели-сунели, соль, перец, уксус и немного кипяченой воды - все ингредиенты поместить в блендер и смешать до однородной массы.

* Если масса получается слишком густой - можно подлить еще немного воды.

Обжаренные полоски баклажана намазать ореховым соусом (или положить чайную ложку соуса на краешек) и свернуть рулетиком.

Приятного вам аппетита!