Любовь Гробман

Лечение аквариумных рыб

У рыбки грибок. Купила "Метиленовый синий" кондиционер для воды для устранения грибковых инфекций. В инструкции упоминаются "чувствительные рыбы". Как понять, какие чувствительные, а какие нет? Сразу просьба - если не разбираетесь в вопросе, не отвечайте.

Ирина Актуганова

В отношении метиленового синего нет упоминания о "чувствительности рыбы". Этот краситель настолько "мягкий" для рыб, что противопоказаний для него нет, чего не скажешь о малахитовом зеленом. Малахитовый зеленый очень опасный и не только для рыб. Он обладает канцерогенностью для людей и для животных. Поэтому его нужно применят с большой осторожностью.
Юрий Темниханов