Михаил Шошин

Какое количество и какая масса каждого вещества образуется в цепочке превращений

Какое количество и какая масса каждого вещества образуется в цепочке превращений, если в реакции вступило 44,8г железа:
Fe - Fe2O3 - FeCl3 - Fe(NO3)3.

Анюта

Реакции:
1) 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
2) Fe2O3 + 6HCl = 3H2O + 2FeCl3
3) FeCl3 + 3AgNO3 = 3AgCl + Fe(NO3)2
Количества каждого продукта (в молях) отражают коэффициенты в уравнениях. Начальное количество железа: n(Fe) = m/M = 44,8 г/56 г/моль = 0,8 моль
Ну, а массу каждого продукта легко найти по формуле:
m = n*M. Успехов!