Eлена Сорокина

ЛЮди скажите а как можно работать на 2 или 3-х работах обьесните у вас трудовую забирают или как?

Максим Унжаков

ТК РФ разрешает заключать работнику ТД с несколькими работодателями. Одна работа должна быть выбрана Вами, как основная, где и будет находиться ТК, а вся другая работа будет считаться работой по совместительству или совмещению (в пределах рабочего времени можно исполнять доп. функции) . Работа по совместительству также оформляется по ТД, но срочному, нахождения ТК в организации. если Вам необходимо внести записи в ТК о работе по совместительству. то с другой работы на основное место работы следует представить справку о работе по совместительству и на основании этой справки будет внесена запись в ТК, которая находится по основному месту работы.

Ек
Екатерина

Или как. Трудовая книжка лежит в отделе кадров на основной работе. А вот на работе по совместительству вы ее только предъявите при заключении трудового договора и отнесете обратно на основную работу. По совместительству можете работать на любом количестве работ. Там тоже делают отчисления в фонды за вас, есть отпуск и больничный. Разрешение основного работодателя на работу по совместительству не требуется. Ограничения в том, что нельзя совмещать две работы с вредными условиями труда или связанные с движением.

Алексей Грай

....можно получаю зарплату делать "наработку" и через 3 - 5 лет посылать некоторых знакомых на х.... есть люди которые так и живут. Ин не много но они довольны : )