Наталья Маковецкая

Можно ли работать по 2-м трудовым книжкам

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет) на основном месте работы. Сейчас вынуждена выходить на работу, но на прежнее место выйти не могу т. к. график работы только 5-ти дневка. Могу ли я завести новую трудовую книжку и выйти на новое место работы на сменный график (не увольняясь с предыдущего) , отработать до того времени пока ребенку не исполнится 3 года и выйти на прежнее место, убрав подальше вторую трудовую книжку и спокойно работать по старой?

Стас Востриков

Здравствуйте Светлана! У вас возникла ситуация, при которой вы желаете устроиться на работу по внешнему совместительству (ст. 60.1. ТК РФ) , О "страшилках" заведения второй ТР/КН тут наговорили уже предостаточно. И всё же стоит попробовать - даже в СССР частенько при устройстве на работу по совместительству люди "заводили" себе дубликат ТР/КН (это тогда, когда о возможности продажи ТР/КН в киосках в самом фантастическом сне не снилось!) . Прежде всего это юридически не наказуемо - нет в законе никакой ответственности за использование двух или более ТР/КН. Далее - вам оформят трудовой договор и именно согласно ему будет установлен режим рабочего времени, размер заработной платы и т. д. В любом случае (хоть с ТР/КН, хоть без) будут идти отчисления в налоговую, ПФР, ФМС и т. д. Вычислять Вас ни один работодатель не будет и не сможет. Для будущей пенсии ориентируйтесь только на свою "старую" ТР/КН - "новую" туда не показывайте. И главное - если одна работа не будет пересекаться с другой, то вам не о чем беспокоиться - трудитесь на здоровье. P.S. Затронутая вами проблема ещё раз подтверждает, что трудовые книжки нужно скорее отменять, как это было задумано год назад. На сегодня этот "основной документ" не столько помогает, сколько наносит вред работнику. А застекляневшие кадровые дамы одной сухой строчке в ТР/КН верят больше, чем самым подробным характеристикам, резюме и рекомендациям.

Евгений Виноградов

Можно, только никому не говорить, что открыли вторую книжку.

Зилола Туйчиева

Можно, если никто не узнает, что Вы где-то числитесь.

Ирина Якунина

конечно можно!!

Андрей *****

Можно, но при условии что придеться работать без отчислений налогов, т. е. без трудовой и з. п. в конверте, иначе вас через 1.5-2 месяца раскрою.

Екатерина Акимова

нет, по отчислениям установят, что вы работали. только неофициально. обжалуйте в трудовой инспекции отказ работодателя в предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени.

xipar

Кто мешает работать по внешнему совместительству?
Трудовая не нужна.