***баяша** *

Никогда не работал по трудовой книжке. Как устроиться работать по трудовой?

Работаю я совсем неплохо, но никогда не работал по трудовой книжке, кроме подработки в студенческие годы ночным сторожем.

Работаю менеджером по продажам, раньше риэлтором работал, курьером. Всё время хотел именно свободный график, из-за этого, и не устраивался.

Pucca Kim

В отделе кадров вам её заведут.

Александр Смирнов

На любой работе по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ тебе оформят ТК.
Правда ее надо будет за СВОИ деньги покупать.

Но, если серьезно, то теперь эта книжка никакого значения не имеет. Нужно иметь СНИЛС - страховое свидетельство Пенсионного фонда РФ. Именно там денежки на пенсию будут откладываться. И хранить ДОГОВОРА - вместо книжки.

Виталий Ильчук

попробуй! вдруг понравится! да и взрослеть уже пора!

Адалат Камильевна

При устройстве на постоянную работу, сделают и трудовую

Изабелла Боня

вероятно, со свободным графиком вас руководитель не хочет устраивать
хотя меня устраивали. но там был универ, отдел рекламы, а обычные компании, вроде которых вы написали они дааалеко не всегда устраивают даже тех, у кого несвободный график

а вообще - идитие к руководству или отдел кадров, и спросите у них

Андрей Олешко

Если Вы официально трудоустраиваетесь, то Вам в обязательном порядке внесут записи в трудовую, хоть курьером, хоть сторожем, должность тут значения не имеет. Так что, если хотите иметь записи в трудовой, то надо уустраиваться на работу официально в соответствии с ТК.

Юрий Арсеньев

при трудоустройстве в нормальную компанию вам сами они сделают трудовую книжку бесплатно. А если хотите, купите книжку, а на работе вам ее заполнят и поставят печати.

Галия Сабитова

При официальном трудоустройстве вам должны оформить трудовую книжку. Самому ее покупать не нужно. Сейчас их заказывает ОК, регистрирует, заполняет и затем заводит на ваше имя. В крайнем случае вас могут попросить оплатить ее себестоимсоть и то не всегда. Если компания не жадная и не бедная, просто заведут и все. Вам надо только будет расписаться на первоц странице и специальном учетном журнале, он есть в любом, работающем по всем правилам ОК.
Трудовую заведите, чтобы в 60 не бегать по судам, доказывая собственный стаж. Видела людей, которые из-за собственной беспечности (не хватало кому года, кому пары месяцев!! ) бегали по старым предприятиям и просили справки о своей работе. Иначе теряли в пенсии до 40 %. У кого-то вредность, у кого-то инвалидность и прочее. Вы не можете знать как ваша жизнь сложиться. Пусть документ будет, чем его не будет.

Тесса Иш

Чтобы иметь книжку, надо работать "в белую" (чтоб уплачивались налоги) . А у вас, видимо, липовые трудовые договора с зарплатой "в конверте" - в такой ситуации не бывает ни соцпакетов, ни трудовых книжек, ни пенсий, ни кредитов в банке. Ищите более ответственного работодателя, который хотя бы часть зарплаты выплачивает "в белую" с отчислением налогов

Катя

Да устройся по трудовому договору заверенному в компетентных органах и не переживай. Пенсия всё равно будет накопительная, а не по книжке, да ещё от наличия детей (у них будешь полностью на содержании) . Готовится и рассматривается законопроект. Ныне ты неработаешь, а служишь клерком (поди-подай-принеси-убери-помой-посторожи-сгинь) . Ты никто, дерьмо..

Алексей Малеев

Приходишь в отдел кадров предприятия и тебе там всё расскажут и покажут.

Анастасия Каминская

устройся на почту россии ради открытия книжки или в супермаркет-стаж нужен

Андрей Паршин

В ОТДЕЛЕ КАДРОВ

Арнольд Анистархов

Трудовая книжка нужна. На работе тебе обязаны её выдать, если то сих пор её нет. ОБЯЗАНЫ.

Ксюша Суперская

СОГЛАСНА ТК НАДО ИМЕТЬ. НО СВОЕВРЕМЕННО ПРОВЕРЯТЬ, ЧТО ТАМ РИСУЮТ. ПОТОМ ДОКАЗЫВАТЬ СЛОЖНО...

Юлия Шишотова

ой обязательно рекомендую вам работать по трудовой.. Пока у вас все хорошо, вы не думаете а не дай бог что, потом даже больничный получать не сможете...

Елена Бонопарт

а она тебе нужна?

Евгений

Видимо, устраиваешься, туда, где официально не оформляют. При трудоустройстве интересуйся есть соц пакет.