Елена Рогова

возможно ли как-нибудь сменить фамилию, при этом не выходя за муж? 😞

Ульяна Богданова

Обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о перемене имени. Причина может быть любая, например: "личное желание". Госпошлина - 1000 р. , срок - 1 месяц (иногда - до 2-х месяцев).

Koroleva Svitlana

Можно написать заявление в ЗАГС. Только у вас должно быть для этого серьезное основание (например если фамилия совсем не благозвучная) . Также можно поменять свою ф. на ф. родственника в том случае, если он длительное время вас воспитывал или опекал в детстве.

Ekaterina Puryasova

Идешь и меняешь паспорт, говоря новую фамилию

P. Sova

ЕСТЕСТВЕННО МОЖНО! ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У ЮРИСТА

Xurshid Tursunov

Фамилия меняется в ЗАГСе. Серьезные основания в России не нужны, закон требует только указать в заявлении причину.

Катя Васильева

Можно, по достижении 18 лет. Для этого стоит сходить в органы ЗАГС по месту регистрации.

Ангелина Комбарова

Это можно сделать в органах ЗАГС либо по месту регистрации проживания, либо по месту регистрации рождения. Причина указывается в заявлении, никаких подтверждающих документов при этом не требуется.