Светлана Пронякина

разведён 5лет детей нет теперь жена хочет часть жилья. законно? при разводе притeнзий нeбыло

Анечка Сабурова

если жилье куплено в браке-абсолютно законно. дети тут не при чем

Альфия Саитова

"При разводе претензий не было", а как Вы его оформили? Делается письменное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если по нему все имущество остается у Вас, такое соглашение регистрируется в Росреестре и Вы становитесь собственником всей квартиры. Не было, тогда придется делиться.

К вопросу Ленчика: раздел совместно нажитого имущества производится на основании п. 1 ст 200 ГК РФ. Срок исковой давности (три года) для истребования имущества из чужого владения начинает исчисляться с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права на имущество ( бывший супруг его продал, подарил без согласия второго) , а не с даты вступления в силу решения суда о разводе.

Денис Филатов

Все зависит от того когда и как было приобретено жилье. Если до брака, или получено вами в наследство или в дар, то она прав не имеет. Если же жилье приобреталось в браке, то жене принадлежит половина. Если же жилье муниципальное, то все зависит от прописки. Надо вам описать подробнее обстоятельства.

Оля Вершинина

Если жилое помещение является общим имуществом супругов, то - законно !

Ж*
Женя **

Срок давности истек.

Ta
Tatiana

Вопрос к юристам больше. Если квартира или дом приватизированы, то на кого. На одного человека или на всех в нем, проживающих. Все кто прописан и имеет долю в собственности, имеют полное право ею распоряжаться. Это только начало. Дальше вопросов, очень много .Сходите в любое агенство недвижимости, там Вам все должны разъяснить.

Алевтина =)

А какой срок давности претензий в России?
Во многих государствах, включая Украину - три года.

Aliona Plescan

если жильё куплено в браке то да жена имеет право на 1/2. Когда подавать на раздел это её1 право

Ольга Налимова

Если жилое помещение приобреталось в браке, то это совместно нажитое имущество и супруга имеет право на половину данного жилого помещения.

Екатерина Турчанина

Жилье приобретено в браке? Раздела имущества не было. Все законно. Она может предъявить претензии даже через 20 лет, когда узнает, что вы квартиру продали или подарили.