Екатерина Степченкова

как называется этот кактус? у нас он как то цвел и куда то потом пропал, хочу купить снова

цветок цветет сутки и воняет тухлятиной

Наталья Шмыгалина

ОРБЕЯ
Семейство: ластовневые (Asclepiadaceae).

Родина: Восточная, Южная и Юго-Западная Африка.

Цветение: в основном летом.

Рост: средний.

Свет: яркое рассеянное освещение, растения переносят прямые солнечные лучи только осенью и зимой. При содержании на солнце в самые жаркие часы летом у растений могут появляться ожоги.

Температура: с весны до осени умеренная или теплая, около 22-26°С. Осенью температуру понижают до 15°С, растение готовят к периоду покоя. Зимой желательно содержать растение при прохладной температуре (14-16°С) , не ниже 12°С.

Полив: с марта по октябрь обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, а зимой полив редкий.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с весны до осени каждые две недели специальными удобрениями для кактусов или суккулентных растений в рекомендованных производителем дозах.

Период покоя: с ноября по февраль. Растение содержат в светлом прохладном месте, поливают редко.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в два года.

Размножение: семенами и черенками.
на вашем фото
Орбея пестрая (Orbea variegata (L.) Haw.). Синоним: С. пестрая, или варьирующая (Stapelia variegata L.). Данный вид, был перенесен из рода Стапелия, в род Орбея.
Растет на каменисто-песчаных осыпях, в горах, на скалистых обрывах, иногда около рек в Южной Африке. Низкорослые, 3-10 см высотой, растения. Побеги зеленые, нередко красноватые, с тупыми гранями в прямостоячих зубчиках. Цветки по 1-5, расположены у основания молодых побегов. Венчик 5-8 см в диаметре, плоский. Лепестки треугольные, яйцевидные, заостренные, изгибающиеся, снаружи гладкие, голые, светло-желтые, внутри желтые, морщинистые, с темно-коричневыми полосами или неравномерно расположенными продольными пятнами и между ними с поперечными тонкими полосами (форма и окраска цветков значительно варьируют) . Цветет летом. После цветения образует плоды с многочисленными семенами, снабженными парашютиками.

Н:
Наташкин :)

Стапелия, она же, орбея. К кактусам не относится.

Алексей Деко

Это не кактус, это суккулент, стапелия.

Анна Павлова

У нас тоже есть но мы не знаем его название!

Валерия

стапелия. . во время цветения пахнет омерзительно

Александр Кузнецов

Стапелия. Цветет красиво. Пахнет слегка. У меня растет хорошо.

Юлия Фролова

стапелия. цветы пахнут гавном

Руслан Гусаров

это суккулент стапелия

Павел Быков

Это не кактус, а суккулент - орбея пестрая.