Ди
Дина

колтуны у кота, как убрать?

ЛЮДИ ПОМОГИТЕу меня коту 16 лет, всю жизнь был очень агрессивный, а в данный момент хоть и стал очень ленивым но все равно бывают случаи когда просто так может вцепиться, кот сибирский, т. е очень пушистый... и постоянно скапливаются колтуны.. на боках... да даже на заду... ведь даже почисться ему стало лень, что делать? как убрать? он мне изгваздал всю квартиру... как его усмирить хотя бы на время что бы убрать колтуны? (можеть есть какое нибудь средство как у людей снатворное только для животных?) помогите я в отчаянии... закралась даже мысль от него избавиться... так как уже сдают нервы... но в силу того что он уже очень долго с нами живет.. пока к этому не готова. . что делать?? у кого была подобная ситуация? или может тут есть ветеренары которые могут посоветовать?

Люди добрые, я знаю что надо стричь, только как его стрич? он кусается и царапается и не дается..

Екатерина Сайганова

Только стричь осталось

Дмитрий Левандовский

Да сходите к вету и попросите его машинкой подстричь! Там его и усмирят и таким образом избавят его от колтунов. Ну только конечно если вас устроит то, что он будет не пушистый. Но судя по тому, как вы рассказываете, шерсть для него - проблема. А от проблемы нужно избавляться.

Юлия

И даже не к ветеринару - не станет вам врач кота стричь! .Обзвоните грумерские салоны - их в любой вашей районной газете телефонов найдёте шквал. Только поинтересуйтесь, КАК они стригут котов - с наркозом или без. Дело в том, что это определяет профессионализм данного салона-кошки плохо переносят наркоз ( а уж 16-летний-вообще непредсказуемо), и хороший мастер умеет с любым животным договориться. А с хорошим профессиональным инструментом это дело, как говорится, "шести секунд". Вот такой будет вам мой совет.

Са
Санчеz

в ветеренарку своди.. там его привяжут и подстригут

Ле
Леночка

могу посоветовать сделать это с помощью бальзама для волос

Олеся Плахута

для коготков специальные накладки купите и состригайте колтуны! Если не можете, то идите к врачу, он сам все сделает

Ма
Марина

Клтуны обрежьте, а потом регулярно вычесывайте. Есть средство от колтунов для длинношерстных кошек.
А вообще колтуны могут быть следствием какой-то болезни, у меня была такая проблема с 20-летним котом.

Олег Сидоров

если ты Москва и МО- пиши мне в мой- приеду и бесплатно помогу ...а так в банное полотенце кота заворачивают и состригают...