Екатерина Качалова

Что делать с колтунами кота?

У меня персидский кот. Расчесываю его каждый деь. Но 2 месяца назад я заметил у него колтун на груди. Он был маленький но я не мог его распутать. На следующий день он стал толстым и длинным. Я никак не мог его расчесать . Я пользовался различными спреями. А сейчас у него уже гиганский длинный кольун и дет от шеи через грудь то подмышек. Их все больше и больше. Но я немогу избавиться от них? Что делать? Может есть какието грумеры? Где их найти ?

простите за неправильные слова. С телефона сижу.

Спасибо за "вычесывать". По вашему я что делвю. Вы ответили только ради бала, а у меня реальная проблема.

Отрезать не могу они прям под корень. Я кожу ему пораню.

Александр

я тоже раньше мучилась с колтунами у кота. в салоне красоты для животных мне посоветовали не пользоваться ни в коем случае "пуходеркой", а приобрести стальную расческу с длинными, не острыми зубчиками фирмы Джимпет, зубчики на которой расположены в двух вариантах частоты или профессиональную расческу фирмы “№ 1 Олл Систем. а если не найти не того, ни другого, то можно купить две расчески: с длинными и густыми и с длинными и редкими зубчиками. теперь чешу кота каждый день специальной расческой и никаких колтунов ))

Дмитрий Доркин

Все колтуны можно только состричь, если запущено, то придется всего кота остричь, , а если делать это, как только появился колтун, то можно отделаться малой кровью.

Шариков

вычёсывать

Ивона Шварц

состригите

Jamshed Hamzaev

отрезать их и коту будет легче

Елена Царёва

Состригать надо колтуны. Есть специальные колтунорезы. Или обратитесь к специалисту - грумеру, обьявления об услугах для животных поищите.

Александр Бочаров

Однозначно состричь машинкой, но делать это аккуратно, если ножницами, то еще осторожнее, так как кожа очень легко режется.

Евгений Никитин

Выстригать или вычесывать.

Савенкова

Странно... .
каждый день чешите и колтун.... при чём вы с ним не разобрались когда положено было, выстригать сразу же!!! !

Сейчас идите ка лучше к специалисту, они грамотно избавятся.

Дарья Кузьмичёва

Сходите к ветеринару, может, полечат кота.

Ив
Иван

Специалиста найти нужно, что бы распутал, но коту нужно купить витамины для кожи и шерсти содержащие омега 3, 6 жирными кислотами

Бахтиер Джабборов

Если есть деньги обратитесь к специалисту. Ну к тому кто занимается стрижкой кошек и собак. (около 1000 руб, на в разных городах цены разные). А ещё может помочь самый обычный ветеринар. Или филинолог в кошачьем клубе. А самому действительно сложно. Жалко котейку, ему больно.