Александра Курбатова

Нужна помощь. Как вычесать колтуны у кота? Просто говорят что состригать шерсть у животных нельзя. Что делать?

Лена

КТо сказал такую глупость что шерсть стричь нельзя? порой очень даже нужно и необходимо - да и киске будет проще если вы АККУРАТНО сострегете колтуны.

Dina Koroleva

Колтунорез - заморочливо и займет кучу времени или стрижка - быстро и кошке и вам хорошо))

Чв

продается в зоомагазине расческа такая - металлический гребень на ручке. Прутики должны быть крутящимися, двухуровневыми (одни средние, другие длиннее) , расстояние между прутиками 2-4 мм, можно реже
Я такими расческами персов и колли вычесывала.
Пуходерка нужна для вычесыания пуха, но действительно пушистым зверям не только пух чесать надо, да и на всю глубину она не берет.

Если не очень дается кошак или не можете регулярно вычесывать, попробуйте фурминатор (но только на уже чистой, вычесанной шкуре) - он уменьшит объем меха и уменьшить, упростит процесс линьки. Если кошка выставочная и должна быть лохматой скорее всего фурминатор вам нельзя.

Кристина Кадабецки

Самое главное наголо не остричь - может заболеть. Выстригай аккуратно и выборочно.

Елена Валерьевна

Разумнее не допускать появление колтунов. Если же они появились, то единственный выход - состричь.