Аркадий Ильин

Вопрос опять по поводу попугайчиков

Вопрос опять по поводу попугайчиков. Я уже недавно спрашивала, что делать когда самочка волнистика снесла яйцо на дно .(самец есть) . Сделали как мне посоветовали .Поставили гнездовье, переложили яйцо туда .Они несколько раз туда залезли и опять сидят на жёрдочке .((
Похоже им не понравилось гнездовье .Да и ещё яйцо первое она снесла позавчера, а второго так и нет (Так должно быть?

Ники Ускова

Какой возраст, были ли птицы к гнездовке ПОДГТОВЛЕНЫ? Как можно понять, гнездовья у вас раньше не было. То есть птицы стали гнездиться самостоятельно. Гнездовье вы сейчас поставили, а белковую пищу и подкормку птицы получают? Нет ли у них линьки-во время линек гнездовки проводить нежелательно. И перед снесенным яйцом было ли у них спаривание.? Не исключено. что причина просто в гормональном сбое, когда птицы, предположим. получали избыток белкового корма (чего в обычное время делать совсем не стоит). Но так или иначе, гнездо, говорите, вы повесили-так что теперь ждите. Захотят ли птицы продолжать гнездовку, покажет само время. Кстати, гнездо у вас какое? Для волнистиков оно должно быть только в виде домика-скворечника, бесмысленно весить им канареечные гнездышки. И главное-хотите ли вы их размножения сами? Если самка просто вот так сносит яйцо, это совсем не означает, что она желает потомства. Ну а вообще при нормальном процессе (то есть когда птицы действительно ХОТЯТ размножаться), яйца сносятся по одному через день. А перед этим они ПОСТОЯННО спариваются.

Нина Лукьянова

Задержка яйцекладки может быть вызвана следующими причинами: 1. Недостаток кальция. При этом скорлупа яйца формируется неправильно или не образуется вообще. Яйцо в мягкой оболочке сильнее сопротивляется проталкиванию по яйцеводу, и снести его очень трудно или просто невозможно. 2. Недостаточно развитые мышцы яйцевода, какие бывают у слишком юных "мам". И хотя волнистые попугайчики могут начать гнездование в возрасте 6 - 7 месяцев, лучше позволить им завести птенцов после того, как обоим родителям исполнится год (молодые самцы бывают невнимательными мужьями и отцами) . 3. При увеличении размеров яйца.

Как определить, что самка не может разнестись? Такая птичка выходит из домика и сидит на дне клетки нахохлившись. Ей нужно создать тепло, покой и осторожно капнуть в клюв и клоаку подсолнечное масло. Если в ближайшие после этого два часа птица не снесет яйцо, то нужна помощь врача-орнитолога или опытного птицевода. Иногда, чтобы спасти птицу, врачу приходится делать "кесарево сечение".

Не рекомендуется разводить попугайчиков ранней весной: зимой птички получали мало солнечного света, в овощах и фруктах осталось уже мало витаминов. Лучшее время - начало лета. Попугайчики уже успели погреться на солнышке, покушать свежей зелени, да и световой день продолжительный. Зимой для получения полноценного потомства приходится увеличивать световой день до 15 - 16 часов за счет электрического освещения, в клетку кладут свежую зелень, свежие веточки липы, рябины, ивы.

Будущим родителям дают больше белковой пищи (яйца, творог) . Добавляют глюконат и глицерофосфат кальция (в пропорции 2:1) из расчета 1 таблетка глюконата кальция на одну семейную пару на два дня. В клетке обязательно должна быть толченая яичная скорлупа.

Попугаи, не имеющие домика, но вдруг решившие все-таки размножиться, могут "уронить" яйцо в самом неподходящем месте. Если же вы обеспечили птичек гнездовьем и они уже вышли из детского возраста (см. выше) , то инстинкт поведет их по правильному пути. Отложив 1-2 яйца, самочка начинает их насиживать и одновременно продолжает кладку. Из гнезда она практически не выходит, пищу ей приносит самец. Птенчики выклевываются обычно на 17 - 18-й, но иногда и на 20-й день. Делают они это не одновременно (так, если в кладке 4 яйца, то от вылупления первого птенца до последнего проходит неделя) . В этот период очень нежелательно снимать с домика крышу и беспокоить птиц, так как от испуга они могут разбить яйца. За день-два до предполагаемого выклева птенцов родителям дают побольше мягких зерновых кормов. Вылупившихся птенцов кормит самка, а самец приносит ей корм. Когда "детишки" немного подрастут, отцу позволяют кормить их лично.