Ка
Катя

Могут ли препараты типа детралекса и венаруса спровоцировать начало месячных раньше обычного срока?

Miss Creed

Именно "вызвать", "спровоцировать" месячные раньше срока - это маловероятно. Скорее всего проблема в том, что варикозные сосуды, от которых человек и начал пить эти препараты, если уже пошла такая тенденция, есть не только на ногах, а и внутри - геморрой в частности, или на шейке матки. Вот они-то и могут бессистемно иногда лопаться и происходят беспорядочные кровотечения, ошибочно принимаемые женщиной за месячные. Варикоз не может быть изолированным - эта болезнь всегда системная.