Марина Вдовина

Как были развиты компьютерные технологии в СССР?

Де
Денис

До 1960х годов, в основном, были свои оригинальные разработки вполне себе на мировом уровне. Потом пошло сплошное передирание западной тезники со всё большим и большим отставанием от неё.

Станислав

Замечательно были развиты!!! !
Нажал кнопку - лопата приехала!... Взял в руки, покидал.... Снова нажал кнопку - лопата уехала!!!!

Павлихин

СССР - родина тетриса!

Виктор

По большей части архихреново. То есть до интегральных схем - вполне на уровне, а потом началось сплошное копирование технологий. Американцы приняли закон Джексона-Веника - еще сложнее стало. В конце концов все скатилось в полный отстой.

Вл
Владимир

Развитие компьютерной техники происходило в Советском Союзе стремительно быстро и эффективно, и в 60-ые годы прошлого века предприятия государства были оснащены разнообразными ЭВМ, среди которых – известные М-220, Минск-2 и т. д. Но кульминационным моментом в истории советских компьютеров стало БЭСМ-6, происшедшее в 1967-ом году.

Al
Aleksandr

Если говорить о больших машинах, то что-то более-менее в СССР было развито, МЗВТ, например выпускало по тому времени хорошие машины.
Однако, как всегда пошли не с теми и не туда, не подумали у нас в стране что именно персональный компьютер захватит мир, и извращения типа ПЭВМ: ЕС-1840, ЕС-1841, ЕС-1842, ЕС-1843 и ЕС-1849 оказались для того времени позавчерашним шагом, а потом и развал союза последовал что запихнуло развитие вычислительной техники в далекую... .

Ал
Александр

Вопрос интересный, но, полагаю, что не расчитываете на то, что подобная объёмная тема будет разработана в "Ответах".
СССР имел ядерное оружие, космические программы развивались успешно и т. д. и т. д. . Без электроники и мощных компьютеров нельзя было постичь все это.
Были собственные разработки, но, как уже было сказано в комментариях, в 80- х неплохо работала и разведка.