Естественные науки
В 1962г Один умный человек сказал : Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
В 2020 Я не буду перечислять технологии, я хочу их представить через 100 лет, мы развиваемся согласно закону Мура по експонете. Согласитесь, развились за 200 лет больше, чем за последние 1000, за последние 100 чем за 500 до этого, за последние 20 чем 50, за последние 10....
Не согласна. Ввиду того что мы тут с Вами сидим. Я и Вы... и еще много людей. Общество давно деградировало. Научиться водить машину не значит быть развитым.. Ну так априори.
Евгeния Кабак
в чем вы не согласны?
Простите, а откуда Вы взяли, что "мы развиваемся по закону Мура"? Это справедливо только для вычислительной техники, и есть подозрение, что рано или поздно закон Мура упрется в пределы фундаментальной физики. В продолжительности жизни, например, самые большие изменения случились в эру водопровода, канализации и антибиотиков. В экономике в долгосрочной перспективе темп роста вообще стабильный...
ПРАВИЛЬНО применяя законы Природы, человек способен на "чудеса",с точки зрения какого-нибудь "дремучего" наблюдателя со стороны. Поэтому пробивать отверстие в стене перфоратором, вместо зубила и молотка-совершенно разная эффективность. Но, ведь, кто-то задумался-что не так, и сделал перфоратор. И так во многих других вещах. Мы слишком много берем на себя, заявляя о том, что ВСЁ уже познали, и дальше ничего особого не придумаем. У нас впереди работы-непочатый край! Магия это и есть действие непознанных законов Природы.
надо добавить в конце
с точки зрения папуаса
Не согласен с приведенной цитатой в принципе.
Не нужно кланяться каждому якобы гениальному старому изречению.
Мало ли кому и что вздумалось когда-то глубокомысленно ляпнуть?
Грамотные, ищущие и независимо мыслящие люди во все времена искали рациональные объяснения происходящим явлениям, и задумывались об их использовании на благо людям.
А прогресс человеческой цивилизации развивался не благодаря вере в чудеса, а наоборот - вопреки ей.
Да и закон Мура не может быть неоспоримым всегда. Да и какой это, нафиг, закон?!! Просто подмеченная и приближенно подсчитанная эмпирически определенная кривая на отдельно взятом участке времени. Но аккуратно подхваченная и распиаренная в англосаксонском мире.
Поэтому, возвращаясь к магии - по прежнему живет уйма людей, свято верящих, что Земля плоская, а гроза - гнев божий!)))))) и при этом активно пользующихся бытовой радиоэлектроникой))))))))))))) и навигаторами!)))))
Это скорее "магия" неотличима от технологий.
Евгeния Кабак
Вы можете "магией" мне ванну нагреть?
Владимир Патрунин
Вы меня наверное неправильно поняли. Своим предложением я принизил ценность магии.
Не отличима от магии для людей несведующих, иными словами для дикарей неотёсанных.
Евгeния Кабак
ок, вы сведущи, зажгите лампу перед своим е. б. ом, я сам вам поклонюсь
Сергей Чужанов
Ну, зажёг лампу, Можешь кланяться. Что дальше?
и в чем вопрос?
Alexy Onica
С этим как всегда проблемы! (((((((