Наталия Зарубина

Как вы думаете относиться ко всенму очень серьезно и очень ответственно это плохо? . .

Натусик Коровякова

спросите у шахидок

Лена Игошина

К юмору надо относиться с юмором, к горю горестно, к серьезному - серьезно и так далее. Будь в адекватной!

Юлия Кожарина

Это очень энергоемко

Ле
Лена

Ответственно хорошо, а серьёзно не обязательно

Алёна

Всё хорошо в меру, иначе можно превратиться в перфекциониста. В журнале "Даша" №13 за 2011 год, и в разделе "Психология" пишется:

Синдром отличницы. Как освободиться от навязчивого стремления к совершенству?
Всё, за что вы берётесь, должно быть выполнено на высшем уровне? Вы стараетесь довести до идеала любую мелочь, а провал воспринимаете как катастрофу? Вы слишком критичны к себе и окружающим? Что ж, налицо все признаки перфекционизма - стремления к совершенству любой ценой.

Корни проблемы.
Комплекс отличницы, как правило, формируется в связи с завышенными требованиями к ребёнку в семье. Родители мечтают, чтобы их чадо было самым лучшим во всём, и потому ждут от него сверхрезультатов. А ребёнок, стараясь доставить родителям радость (а иногда боясь порицания) , лезет из кожи вон, чтобы соответствовать этим ожиданиям. Причём настолько вживается в навязанную ему роль, что даже по прошествии лет, построив свою жизнь, продолжает ставить перед собой слишком высокую планку.

Как проявляется
1. Максимализм. Перфекционистка панически боится ошибиться, допустить ляп, сделать работу не на пять. К тому же она никогда не бывает удовлетворена результатом и казнит себя за промахи. Уличение в ошибке и разочарование окружающих - это её ночной кошмар.
2. Зацикленность на мелочах. Отличница по сто раз выверяет каждый свой шаг, сосредотачивается на мельчайших деталях, лишь бы только избежать ляпов. В итоге она, как правило, упускает главное. Например, тщательно подготовившись к свиданию, продумав каждую мелочь, Леди Совершенство забывает о том, что на таких встречах всё решают искренность и живое общение.
3. Конфликтность. Большинство перфекционисток настроены враждебно к окружающим. Их раздражает всеобщая нетребовательность к себе, безалаберность, неаккуратность. Сотрудник допустил неточность в отчёте, любимый не принёс букет, к тому же никто не хочет признавать своих ошибок! В итоге - взаимные обиды и испорченные отношения.

Чем грозит
1. Проблемы со здоровьем. Люди, предъявляющие слишком высокие требования к себе и другим, гораздо больше подвержены эмоциональным и физическим расстройствам, чем те, кому присуща внутренняя гибкость. Так, каждая пятая женщина, склонная к перфекционизму, страдает бессонницей, частыми головными болями, расстройствами желудочно-кишечного тракта, депрессией, хронической усталостью, неврозами, анорексией.
2. Упущенное время. Из-за патологической боязни ошибиться, не позволяющей действовать смело и решительно, а также склонности тратить на минутное дело долгие часы, таким женщинам в итоге не удаётся реализовать свои возможности. Так, карьеристки с комплексом отличницы часто тянут с замужеством и рождением детей, а те, кто пытается создать идеальную семью, не развиваются в социальном плане.
3. Потеря своего "я". Стремлению к высоким стандартам часто сопутствует желание найти образец для подражания. Оказавшись в чужом образе, отличница рискует не раскрыть собственной индивидуальности.

Пути избавления
1. Не мелочитесь. Добиться совершенства во всех возможных мелочах и нюансах нереально. Учитесь останавливаться на достигнутом и получать от этого удовольствие.
2. Не бойтесь ошибиться. Страх перед возможными промахами связывает вам руки. Помните: ещё никому не удавалось показывать только идеальные результаты: метод проб и ошибок - самый действенный.
3. Спокойно воспринимайте критику. Из справедливой и конструктивной извлекайте уроки, а остальную пропускайте мимо ушей.
4. Будьте снисходительны. Опустите планку требовательности к окружающим: то, что для вас недостаточно хорошо, для всех остальных вполне нормально.
5. Полюбите себя, своё тело, своих родных и близких. Помните, что люди уважают и любят вас такой, какая вы есть, а не за ваши сногсшибательные успехи. Признайтесь себе, что вы имеете полное право на слабости, глупости и собственные желания. А оценка "хорошо" вовсе не хуже, чем "отлично".