Вася Жабкин

Как вы понимаете смысл эпиграфа к роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»?

Ирина Мур

Эпиграф романа Булгакова "Мастер и Маргарита" взят из поэмы Гете "Фауст" неслучайно. Произведение великого немецкого поэта послужило для Булгакова настоящим источником тем и прототипов главных героев.

Основная действующая сила романа – сатана, воплотившийся и прибывший в Москву по неизвестным, как кажется, причинам. Имя "Воланд" взято из поэмы Гёте, где оно упоминается лишь однажды, и в русских переводах обычно опускается. Так называет себя Мефистофель в сцене Вальпургиевой ночи, требуя от нечисти дать дорогу: "Дворянин Воланд идет! ".
Воланд, как и герой Гёте, желая зла, должен совершать благо. Чтобы заполучить к себе Мастера с его романом, он карает лжелитератора Берлиоза, вора-буфетчика Сокова и хапугу-управдома Никанора Ивановича Босого. Мне кажется, что стремление отдать автора романа о Понтии Пилате во власть потусторонних сил-лишь формальное зло, поскольку делается с благословления и даже по прямому поручению Иешуа Га-Ноцри, олицетворяющего силы добра.

Но добро и зло творится, в конечном счете, руками самого человека. Воланд и его свита только дают возможность проявиться тем порокам и добродетелям, которые заложены в людях.

Евгений

Смысл прост- хватит сидеть, пошли купаться.

Гор Галстян

Булгаков, разочаровавшись в советском строе, уповает на зло, которое только и сможет здесь творить добро
...так кто же ты, наконец?
— Я — часть той силы, что
вечно хочет зла и вечно
совершает благо.
“Фауст” И. Гете.

Жолчубек Дюшембиев

я думаю это о Воланде.

Эльмира Баева

Здесь есть глубинный смысл, который лучше не озвучивать.. . Поэтому, самый простой ответ: эпиграф - намек на то, что Воланд будет совершать добрые поступки, несмотря на то, что его считают Сатаной...

Евгений

Обычное жесткое разделение авторов на графоманов и поэтов (в широком смысле) нуждается в принципиальной корректировке!
Графоман - это начальная стадия, отправной импульс... Ну, способ общения с миром такой, что с них взять? Проще написать письмо, чем звонить по телефону. Проще фельетон, чем язвительная реплика. Что никак не говорит о мере дарования! Блестящий графоман Пушкин, откровенно испытывающий удовольствие от самого процесса преображения реальности под пером! От сущей яви к творческому наваждению....
Но "графоман по жизни" уже сильно напоминает опойка, здоровенного телёнка-идиота, опоенного идеологическим молозивом. Безропотно следует за пастырем, вождём, положениями отдела культуры ЦК или ЦиКа - а тем несть числа и поныне! Который и сам используется в качестве сырья буквально по всем параметрам - вплоть до копыт...
Если Творец желает спасти чью-либо душу, он не спускается персонально к имяреку, но даёт ему такую возможность. Так поступает и его оппонент!
Но обнаруживает, что активисты на местах перестарались и без его участия... Приходится восстанавливать баланс! А вот "Рукописи не горят"....

Галина Ганьшина

Эпиграф романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»: «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» — взят из «Фауста» Гете. В самом романе есть отсылы к поэме: имя Маргариты, набалдашник трости в виде пуделя, само имя Воланд тоже взято из "Фауста". Но смысл эпиграфа в том, что Сатана, прибывший на землю, хоть и является олицетворением зла, творит правосудие и даже проявляет милосердие. Именно Воланд наказывает вора-буфетчика, лжелитератора Берлиоза, жадного управдома и т. д. В романе он, скорее, не причиняет зло, а наказывает грешников, нарушивших заповеди. Вся суть Воланда, на мой взгляд, кроется в его фразе:"... что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?" Значение эпиграфа – единство добра и зла. Ибо без зла людям не дано понять, что есть добро.