Ольга Свистунова

Алименты. Анализ ДНК на отцовство. Моральный ущерб

Хочу подать на отцовство и алименты на отца ребёнка. Он до этого говорил что в суде без всякого ДНК согласится что ребенок его, и анализ делать не придётся. Сейчас ситуация изменилась, у него через 3 месяца свадьба и ему нужны деньги, есть такая вероятность что он заставит сделать ДНК, только лишь для того чтобы потянуть время. Доказательств что отец он полно, фотографий море где он с сыном и где бабушка с дедом с внуком и так далее, т. е. все знают что ребёнок его, и он не отказывался, свидетели нашего знакомства тоже есть.
Вопрос: могу ли я подать на него за моральный ущерб, за то что он заставил проходить (унизительную процедуру для меня и ребёнка, так как я точно знаю что ребёнок его) ДНК? Если да, то как правильно это сделать?

Миша Дудов

Именно за процедуру Вы ничего не получите, это не унизительная процедура, а право отца и порядок, предусмотренный законодательством.. Судья не посчитает это унизительным.. Найдите другое основание для взыскания морального вреда

Co
Constantin

С какого перепугу она унизительная? Почитайте в инете. Раз взялись доказывать-это ваши проблемы (даже если лично вы считаете унизительным) . Так и пишите, что собрались (кроме алиментов) выносить ему мозги по полной. Суд морального вреда в анализе ДНК НЕ УВИДИТ НИКАКОГО.

Санек Мадягин

Нет. Анализ вас заставит сдавать суд, а не ответчик. И ничего унизительного здесь нет.
Рожать, не будучи замужем, вам почему-то не было унизительно.

Анна Ясинская

не можете. когда рожали, на кого рассчитывали?

Петрова

Зачем вам доказывать отцовство? В св-ве о рождении ребёнка записан этот человек, который считал ребёнка своим? Если да, то смело подавайте на алименты и взыскивайте их через суд. Можно конечно заключить нотариальное соглашение, но в вашей ситуации это не получиться по вине мужчины. Если мужчина не считает ребёнка своим, то пусть и подаёт сам на определение отцовства. Вы знаете сами, что ребёнок ваш совместный, а на других, которые считают это не так, не обращайте внимание. Воспитывайте дитя. Моралка не прокатит. Разделите ещё совместно нажитое имущество.

Алена Каплун

Конечно и даже нужно ты-то ладно а ребёнок не виноват советую почитать кодекс для оргументации

Анастасия Давыдова

За моральный ущерб вы не чего не получите, так как процедура установления отцовства (анализ ДНК) это право отца и закреплено все законодательством, так что ни каких унижений нет.

Леонид Неповинных

Глупая баба больше и слов то нет

Алексей Королёв

подать на него за моральный ущерб - подать можете, но СУД НЕ присудит!

Инна Квин

Когда вы унижались сами, живя без регистрации, не думая о правах ребенка, вас это устраивало. Не устроило, когда он метнулся в другую сторону. Какой моральный ущерб? В этом и прелесть свободных отношений. А насчет установления отцовства. Подавайте иск, представьте доказательства, приведите свидетелей. Иногда на основании только этого присуждают установление отцовства. Если он не согласится с решением суда, то назначат прохождение экспертизы за его счет. Но бывает и сразу присуждают экспертизу. Тогда за ваш счет, но после положительного результата, он обязан возместить расходы. Удачи.