Людмила Малинина

Хочу открыть свой компьютерный магазин/сервис. Подскажите целесообразно ли?...

Всем доброго времени суток!
Планирую открыть такой магазин в двух небольших городках (районные центры, население чуть более 10 000 плюс сельские округа) . В одном 3 возможных конкурента, в другом ниодного.
Список предоставляемых услуг:
1. Продажа: ПК (ноут-, нет- буки) , комплектующих, орг техники, расходных материалов (картриджи, диски флешки и т д) ,
2. ИТ-аутсорсинг Физ/Юр лиц (Windows Linux систем, как десктопов так и серверов - полное обслуживание от установки/настройки до восстановления утерянных данных с любой файловой системы) , востановление и заправка картриджей, ремонт принтеров/ксерексов, монтаж слаботочных сетей (СКС) . Ремонт комп техники на Системном/модульном/чиповом уровнях (ИК паяльником владею)

Основной упор хочу сделать на: перевод муниципальных и комерческих учреждений на opensouce решения (Linux), так как 90% используют пиратский софт (только вот как людей убедить в том, что последствия могут быть тяжелыми, даже представления не имею) . Опыт имеется (работал системным администратором в администрации одного из района) .

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл начинать? Если есть с чего начать и сколько составит минимальный первоначальный "взнос"?
И самое главное, интересует вопрос с linux, возможно ли убедить население (госслужбы) , в том что - это и дешевле и безопастнее?

Елена Васильева

10 тысяч человек смысла нет мне кажется. То есть, смысл логичен если вы будете "мастер по ремонту" не официальным ип, а просто частник. Люди будут знать что есть "чувак который шарит" и вас звать. Но если у вас получится договориться в городе чтобы заключить договора на обслуживание компьютеров муниципалитета- то тогда разумеется нужно создавать юр. лицо, там, на школах, садах, органах можно отбить капусту.

Станислав Горяев

Ряльно смысла нет. Население потонцеальных покупателей слишком мало.