Александр Монахов

О чем Книга песен Петрарки? Расскажите кратко)

Дмитрий

"Книга песен"-лирическая исповедь поэта. Ее стержень образ Лауры.
6 апреля 1348 г. , в год "черной смерти" чумы охватившей Европу, и в день 21-й годовщины первой встречи Петраркой Лаура умерла. Отсюда разделение книги на две части: "На жизнь Мадонны Лауры" и "На смерть Мадонны Лауры".
В первой части основой поэтической образности становится сравнение Лауры с нимфой Дафной (обратившейся в лавр, священное дерево Аполлона, покровителя поэзии) .
Во второй части Лаура, подобно Беатриче в "Божественной комедии" Данте, выступает небесным ангелом-защитником Петрарки.

Кроме того, Петрарка включил в "Книгу песен" стихи различных жанров- канцоны, (в том числе и на политические темы) например, знаменитая канцона "Италия моя... ", баллады, секстины, послания, мадригалы. Но основу книги составляют 317 сонетов.

Мурат

Петрарка - автор сонетов к Лауре, которую он однажды повтречал.. На жизнь мадонны Лауры им было написано более 200 сонетов, на смерть -- более ста. Сонеты Франческо Петрарки считаются вершиной итальянского сонета эпохи Возраждения и стиха вцелом