Наталья Васильева

на кого лучше учиться: на филолога или на психолога? что выбрали бы именно вы и почему?

я спрашиваю не про себя, мне интересно ваше мнение об этих профессиях, специальностях: что в наше время более востребовано или что по вашему мнению интереснее

Принцесса Ночь

Надо любить свою профессию, неважно какая она, тогда будете успешными в ней и тогда вас посетят идеи, как сделать карьеру на своём поприщею. Если так тут сидеть спрашивать, то вам не подойдёт ни одно, ни другое.

Михаил

В первую очередь обратите внимание на свою склонность к одно из профессий.

Сам хотел пойти на психолога, поэтому в моем случае выбор очевиден - психолог. Интересная работа, во всех ее аспектах.

Научная Библиотека Мснк

вообще, это взаимосвязанные довольно профессии, например, существует такой раздел науки как психолингвистика или психологическое литературоведение.
Выбрала в свое время филологию, у меня склонность к языкам больше выражена, нежели к биологии.

Андрей Горбачёв

филолог копается в словах и буквах, в литературе, а психолог - в людях

Виталий Титов

на ПАРАПСИХОЛОГА

Виктория Авдонина.

По обеим этим специальностям котируются только специалисты с IQ>140,с очень тонким умом.
Безработных по этим специальностям десятки тысяч. И не только в России. Например, в Португалии, также.
Психологи России это вообще ярко выраженная порнография.
Поэтому, если захочешь получать образование по этой специальности найди университет, где выпускают наилучших психологов в мире со 100% последующим трудоустройством и з-той 100.000€ в год.
Поюзай по интернету, узнай где таких психологов выпускают. И надо обязательно знать английский язык.