Анна Андрейчева

Вопрос о задержании транспортного средства и помещении его на штрафстоянку.

Здравствуйте!
Недавно знакомый сказал, что даже если у меня нет прав управления мотоциклом, при остановки меня ГИБДДшником, он не имеет права задержать мой мотоцикл и отправить его на штрафстоянку, если я слезу с него и поведу мот дальше "под уздцы".
Так ли это на самом деле? Если можно, поясните ответ ссылаясь на конкретную статью/закон.
Спасибо!

Павел Заколюкин

Читаем КоАП - Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Так что задержать мотоцикл очень даже могут.

Ладо Гигиташвили

В любом случае, сотр. ГИБДД в первую очередь обязан проверить документы, в. ч. и на право управление ТС, последствия могут быть не в вашу пользу

София Скляр

ГИБДДшник обязан проверить документы, на право управление ТС, последствия могут быть не в вашу пользу