Ринат Галиев

Кто знает что-нибудь про операцию по удалению опухоли?

Добрый день. Очень нужен совет медика или знающего человека. Моей маме почти 57 лет, ей скоро предстоит удаление опухоли на желудке (образование от язвы) . размер язвы - 0,4. Опухоль находится очень высоко и глубоко. Язва маму стала беспокоить болями только с месяц, но врачи говорят, что сама язва давнишняя. Какой-то стресс спровоцировал и дал толчок. Она за месяц похудела на 10 кг, но гемоглобин 123 (вроде, норма) . Пожалуйста, подскажите, как сильно она рискует своим здоровьем во время операции, на сколько это опасно, если у нее еще и проблемы с сердцем? Есть такие, кто знает или делал операцию и теперь всё хорошо после нее?

Забыла еще добавить. У него почему-то болит поджелудочная и зуб. Эти боли как-то могут сказаться на операции или состоянии мамы?

* у неё

Сан Саныч

Ну во-первых, если опухоль злокачественная- удалать все-равно придется... .
во-вторых сейчас есть разные способы анестезии, которые на сердечную деятельность сильно не повлияют. Так что пусть ложится, без этого будет еще хуже!
Пусть сделает полное обследование сердца, чтобы выявить противопоказания, но это все и так сделают перед операцией

Кристюша

Не совсем понятны ваши описания "высоко и глубоко" относительно желудка. Есть же определённые анатомические ориентиры, они скорее всего указаны на ФГДС. Ну да не суть важно на этом сайте.
Любая операция несёт в себе риск. И конечно врачи всегда сопоставляют этот риск с риском для жизни. И если риск от операции превышает таковой без операции, то не станут делать операцию. Но это обычно касается пожилых людей с большим количеством сопутствующих заболеваний.
Ну и конечно иже онкологию пока не научились лечить ничем, кроме полного удаления опухоли с близлежащими лимфоузлами. То есть вашей маме буду либо полностью удалять желудок (гастроэктомия) , либо его часть (резекция желудка) в зависимости от локализации и размеров опухолевого роста. Только не надо слушать "умников" которые буду говорить, что рак это всё сказки и врачи не умеют его лечить, а вот они сами умеют и излечивают людей каждый день в огромном количестве. Доверяйте врачам, они сделают всё что необходимо.