Наталья Калинина

Можно ли спортивный туризм отнести к коммерческому туризму?

В общем-то, какого отличие коммерческого туризма от спортивного ?

Алексей Неживёнков

Спортивный - это когда Вы в составе спортивной группы сами разрабатываете маршрут, утверждаете его, совершаете поход, потом отчитываетесь и получаете спортивные разряды. Коммерческий - это когда Вас за деньги в поход ведёт инструктор. Соответственно за маршрут, безопасность и пр. отвечает он.

Влад Алешин

Спортивный туризм может быть самостоятельным, как описала Татьяна - тогда он некоммерческий.

Но он же может быть и коммерческим - когда поход организуется наёмными инструкторами и гидами на платной основе.

Юл
Юлия

Спортивный туризм НЕ БЫВАЕТ коммерческим, на нем не зарабатывают деньги. Опыт руководителей спортивных групп почти всегда превышает опыт наемных инструкторов (исключение - если они только из бывших спортивных туристов) и им не надо никого нанимать. Коммерческие группы не заявляются и не сдают отчет в Маршрутно-квалификационной комиссии, а это обязательное условие спортивного похода. За прохождение спортивного маршрута выдают справки, дающие право на участие в более сложных походах и на спортивные разряды. К спортивному походу надо иметь техническую и физическую подготовку, а в коммерческие походы берут всх подрят. И тот факт, что бывают коммерческие походы по маршрутам, сравнимым с простыми спортивными (1-й, 2-й категории сложности) , не говорит о том, что спортивный туризм можно отнести к коммерческому.