Екатерина Приходько

Можно ли кремировать если вера христианская?

Эльмира

Вы сами не знаете, во что вы верите? Какая же это вера тогда?

Ир
Ирина

Я напишу завещание, чтобы меня сожгли на лодке в море.

Ай
Айгиз

Нужно. Нехрен планету засорять.

Ир
Ирена

родная, древние были намного мудрее, чем принято считать )
ты считаешь хоронили просто так ?!!
то, что "От земли взят и в землю отидеши" - эт уже "не грамотные" попы придумали ...всё проще, так создовали "обилие, плодородие" - сейчас можно ...но боюсь, те же попы будут против - а как же бабки за отпевание ???

Ви
Виталий

Кремация покойников существует с древних времен и у многих народов считается даже почетным способом погребения. Сжигание трупов применялось у древних ассирийцев, вавилонян, греков и римлян. При раскопках курганов в скандинавских странах на одном уровне раскопок встречаются два способа захоронения: тела и кремированных останков. В Древнем Риме появился обычай хранить кремированные останки в украшенных урнах, в особых местах, которые называют колумбариями. Но примерно с V века нашей эры кремацию в Европе заменили погребением в землю.

Сегодня многие христианские церкви считают лучшим способом погребение тела в землю, однако кремацию категорически не запрещают. Так, Русская православная церковь неодобрительно относится кремации, но священникам разрешены все службы по отпеванию умерших перед кремацией. С 1963 г. кремацию разрешила Римско-католическая церковь. «С точки зрения нашей церкви, предпочтительнее хоронить в землю – это традиция, – считает настоятель католического собора в Челябинске Вильгельм Палеш. – Но времена меняются, и Римско-католическая церковь допускает кремацию» . Подобное отношение к кремации характерно и для многих протестантских церквей. Иудаизм категорически запрещает кремацию, считая этот обычай оскорбительным. Сжигать тело умершего недопустимо также в исламе.

Гриша

Кремировали проходимцев-Лжедмитриев и потом пеплом из пушки на Запад выстреливали.

От земли взят и в землю отидеши - сказано в Библии

Ар
Артемова

можно, но лучше не нужно.

Саня

Нет. Кремация - признак язычества.

Ли
Лидия

Если нет завещания или последней воли покойника, то в чём проблема.
В больших городах проблема кладбищ и прочие проблемы.
А для Бога нет проблем воскресить и из пепла.

Ксения

чотких указаний нет в евангиле, верущии все хоронили в землю ибо из земли взят в землю и возврощаешся