Арсен Бахшиян

Как называли переписчика старых книг? Библиофил,Книговед или Антиквар?

Вл
Владимир

Таких переписчиков называли книговедами.

Иг
Игорь

Переписчика так и называли, переписчик.
Библиофил - коллекционер, собиратель редких и уникальных книг. (точный перевод- "любитель книг".
Книговед - специалист в области книговедения, науки, строго говоря, ни о чём. "О роли книги в обществе".
Антиквар занимается не только книгами, но и книжными шкафами, и письменными столами, и обеденными сервизами, главное чтобы предмету было не меньше ста лет.

Алексей

Монах-писец, летописец.