Максим Траченко

как называют книжную вошь наносящую вред старым книгам

Ок
Оксана

Книжная вошь, или книжный сеноед (Liposcelis divinatorius) — насекомое отряда сеноедов (Copeognatha, или Psocoptera). Тело маленькое, уплощенное дорсо-вентрально, длиной около 1 мм, светло-коричневое, желтоватое или беловатое. Голова довольно крупная, прогнатная. Глаза рудиментарные. Глазки отсутствуют. Усики щетинковидные, длиннее головы. Сегменты груди не слиты, из них среднегрудь крупнее остальных. Крылья полностью отсутствуют. Задние бёдра сильно утолщены. Брюшко состоит из 9 сегментов, немного расширяется сзади, округлено на заднем конце.

Виталий Пахомов

Сеноеды широко распространены в тропических и субтропических странах.
В лесах встречаются на стволах, ветках и листьях деревьев. Особенно привлекают их стволы и ветки покрытые лишайниками. Некоторые виды обитают в лесной подстилке, сухой траве и даже под камнями. Встречаются виды, обитающие в гнездах птиц и насекомых. Существуют виды сеноедов, встречающиеся в жилых помещениях — самый распространённый их представитель, книжная вошь (Liposcelis divinatorius), повреждает книги, гербарии и коллекции насекомых.