Павел Пронин

едят ли ежики мясо. видела как ежик пил мясной бульон, вот интересно, ежики травоядные или хищники?

Алексей Бухаркин

Ежи вообще насекомоядные. Но и зазевавшейся мышкой тоже закусят, если подфартит

Na
Natka

В природе едят змей, лягушек. А вот яблоки и грибы на колючках не носят.

Екатерина

Насекомоядные.

Катерина Мосягина

они всеядные: мышки, насекомые, яблочки ...

Сергей Горкунов

хищники, мышей кушают

Ekaterina Gridneva

Ёж - всеядное животное. Ест насекомых, мышей, ягоды, фрукты и змею может слопать - яды на него слабо действуют.

Кирилл

Ёжик едят мышей, змей, лягушек, жуков, червей и улиток. А фрукты и ягоды он не кушают - таскают их на колючках не для еды и не для запасов. А для того, чтоб их запах и вытекающий сок избавлял ежей от паразитов на шкуре.

Akif Abbasov

Ежи преимущественно насекомоядные. Но не откажутся и от другой животной пищи, которую смогут найти. Наверняка яйца птиц, лягушки, ящерицы, улитки. Дождевые черви по вкусу мало отличаются от мяса. Так что и от этого угощения не откажутся. Вообщем, точно не травоядные.

Насчет фруктов наколотых на иголки якобы для защиты от паразитов - это миф. Во-первых, в тех лесах, где можно встретить ежа редко растут яблоки, груши и прочие фрукты. Ягоды замучаешься накалывать на иголки, а шишки не настолько сочные. Во-вторых, представьте, что вы вымыли голову яблочным соком. Через неделю в такой кормушке будут не только паразиты, а еще множество других гостей - от насекомых, собирающих нектар и мух до плесневых грибов и разных бактерий.