Анечка

что такое Контраст цветового распространения

Dg
Dguliss

Контраст цветового распространения - эффект зрительного контраста, который зависит от яркости, компоновки и размера площади цветового пятна.
Дoстигaeтся при прoпoрциoнaльнoм рaспрeдeлeнии цвeтoв, в зaвисимoсти oт вaжнoсти его испoлнeния, зритeльнoгo вoсприятия. Силa вoздeйствия oпрeдeляeтся яркoстью и рaзмeрaми цвeтoвoй плoскoсти.
Исключительная особенность этого цветового контраста – его способность изменять и усиливать проявления всех других контрастов. Так, если в композиции, основанной на контрасте светлого и темного, большая темная часть контрастирует с меньшей светлой, то благодаря этому противопоставлению произведение может приобрести особо углубленный смысл.