OK
Olga K

Из каких цветов состоит цветовой спектр?

Салимов Арыслан

красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой синий и фиолетовый.
Запомнить цвета можно по первым буквам этих пословиц (заучи любую)
1. Когда однажды Жак звонарь головою сшиб фонарь.
2. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан

Виталик Харкевич

Красный-оранжевый-желтый-зеленый-голубой-синий-фиотетовый

Павел Быков

Основные цвета.

Главные, основные, цвета на цветовом круге: красный, желтый, синий. На то они и основные, что составляют основу цветового круга. Имея в руках краски только этих цветов плюс белый и черный, опытный художник создаст все остальные цвета (при условии, что три основных цвета будут радужной чистоты, без примесей) .

Составные цвета.

Цвета второго порядка: зеленый, фиолетовый, оранжевый. Получаются путем смешивания попарно трех основных цветов: красного, желтого и синего. Например, при смешении желтого и синего - получается зеленый. Составных цветов всего три: оранжевый, зеленый и фиолетовый.

Сложные цвета.

Сложные цвета получаются путем смешивания трех составных цветов с рядом лежащими основными. Например: оранжевый плюс желтый: получается желто-оранжевый. Таких цветов уже шесть. Триада сложных цветов может быть одной из этих комбинаций:

красно-оранжевый, желто-зеленый и сине-фиолетовый;

сине-зеленый, желто-оранжевый и красно-фиолетовый.

Юра

RGB
R - Red (красный)
G - Green (зеленый)
B - Blue (синий) .

Из этих 3 цветов образуется любой. Я по образованию телерадиомеханик и работал с допотопными (не LCD или плазма) кинескопами.

Вя
Вячеслав

Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Как в радуге

Андрей Голубятов

Каждый (Красный)
Охотник (Оранжевый)
Желает (Жолтый)
Знать (Зелёный)
Где (Голубой)
Сидит (Синий)
Фазан (Фиолетовый)

Екатерина Трубицына

Самые основные цвета, безусловно красный, синий, жёлтый. Ну а так, конечно если смотреть цвета радуги: Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, но заметим, они - это смешивание тех, основных цветов.

Co
Constantin

Все многообразие цветов называется «спектр» , который обычно изображают в виде цветового круга, развивающегося от красного цвета через желтый - к синему и замыкающегося через глубокий фиолетовый на темно-пурпурный и вновь на красный. В спектре солнечного света различается около 130 цветов с оттенками. В цветовом круге - около 150 за счет добавления 20 пурпурных. Количество делений в цветовом круге может быть от 8 до 160 и более, но обычно пользуются 32-цветным кругом.