Ма
Мария

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! как получить 3-х фазную систему ЭДС? К экзамену надо!

Александра Солдатова

Она уже получена !!!)))))) еще в позапрошлом веке (!!!) выдающимся русским ученым-электротехником М. О. Доливо-Добровольским, создавшем трехфазные асинхронные двигатели, трансформаторы, предложившем трех- и четырехпроводные цепи, в связи с чем по праву считающийся основоположником трехфазных систем.

Источником трехфазного напряжения является трехфазный генератор, на статоре которого размещена трехфазная обмотка. Фазы этой обмотки располагаются таким образом, чтобы их магнитные оси были сдвинуты в пространстве друг относительно друга на 2п/3 электрических радиан. На рисунке каждая фаза статора условно показана в виде одного витка. Начала обмоток принято обозначать заглавными буквами А, В, С, а концы- соответственно прописными x,y,z. ЭДС в неподвижных обмотках статора индуцируются в результате пересечения их витков магнитным полем, создаваемым током обмотки возбуждения вращающегося ротора (на рисунке ротор условно изображен в виде постоянного магнита, что используется на практике при относительно небольших мощностях) . При вращении ротора с равномерной скоростью в обмотках фаз статора индуцируются периодически изменяющиеся синусоидальные ЭДС одинаковой частоты и амплитуды, но отличающиеся вследствие пространственного сдвига друг от друга по фазе на 2п/3 рад.

Ольга Валевич

Самое простое - посадить на один вал три однофазных генератора переменного тока, сдвинув их роторы на 120 градусов относительно друг друга. Остается соединить их обмотки звездой или треугольником. На практике, конечно, так не делают: громоздко и дорого.