Александр Ким

Я живу в германии 8 лет.

Я живу в германии 8 лет. по визе имея казахский паспорт, могу я съездить в гости в рассию на машине без визы или виза нужна
всё токи, и что для этого надо

Дмитрий

и по какой визе ты живешь там 8 лет ?
Категория виз A.B C D не позволяют находиться длительное время на территории ЕС !
Только виза
LTV (limited territorial validity) дает тебе право на легальное проживание в Германии!
Если у тебя LTV, тогда забудь, не можешь ты ехать на машине ни в Россию, ни в соседнию Францию, Италию, Австрию вообще никуда! Эта виза не дает тебе права передвигаться по другим странам ЕС! только самолетом в страны с которыми у Казахстана безвизовый въезд!

Елена Попова

Вы живете не по визе, а по внж или пмж. Либо вы уже лет так 7,5 как минимум нелегал. Виза дается максимум на 3 месяца. 8лет прожить в Германии и не знать на основании какого документа живешь и по какому параграфу. гы гы

Александр Юрдин

посмотрите в свой паспорт и прочитайте, что стоит на вклейке, которую вам выдает периодически ауслендерамт, там написано Aufenthaltstitel - по-русски - ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО.... Так что это несколько больше чем просто виза. А Эла вообще тупость сморозила LTV - эта таже виза С, только с разрешением пребывать в одной стране, а не по всему шенгену.. .

что касается маршрута Германия-Польша-Беларусь-Россия - то по территории Польши действует ваш немецкий Вид на жительство как транзитная шенгенская виза, у Беларуси и России с Казахстаном - безвизовый режим. Итого - виза вам НИКУДА не нужна - езжайте спокойно в гости...