Екатерина Яковлева

Вопрос! Мне 19 лет живу в Германии

Я гражданин России по окончанию 18 лет по идеи должен был поменять паспорт но не поменял, в след году должен менять загран паспорт в русском консульстве в Германии . Надо ли мне меня русский паспорт если я буду в след году менять гражданство на Немецкое если да то буду ли я оштрафован за то что не поменял в 18 лет

Merym Sarybaeva

Если вы будете менять гражданство, то вам надо будет принести отказ от русского гражданства. Если паспорт просрочен, т. е. недействителен, то и отказ вы оформить не сможете, и придется сначала получить действующий паспорт, а потом отказываться от гражданства. Могут оштрафовать, могут и не штрафовать. Мою дочь не штрафовали, когда она меняла просроченнй паспорт. А знакомых оштрафовали. Так что все в руках работников консульского отдела.

Рустам Фазлиев

толком не ясно о чем вы, но если я правильно поняла ваш вопрос:
если вы стоите на консульском учете в Германии, то внутренний паспорт рф вам вообще не обязательно иметь (его обязаны иметь только те, кто проживает в России постоянно, если вы на консульском учете, то вы таковым не считаетесь) , можете его не делать снова, а вот загран российский надо иметь действующий обязательный.