Андрей Буковский

По координатам вершин узнать, является ли треугольник прямоугольным C++

Работает, словно проверяет, существует ли треугольник вообще, а не проверяет на прямоугольный угол

Написать определение функции, возвращающей 1, если треугольник
является прямоугольным и 0 в противоположном случае.

#include

using namespace std;

int treugpr(int xa,int ya,int xb,int yb,int xc,int yc) {
float p1,p2,p3,d1,d2,d3;
p1=sqrt((xb-xa)*(xb-xa)+(yb-ya)*(yb-ya));
p2=sqrt((xc-xa)*(xc - xa)+(yc-ya)*(yc-ya));
p3=sqrt((xc-xb)*(xc - xb)+(yc-yb)*(yc-yb));
d1=p1*p1;
d2=p2*p2;
d3=p3*p3;
if ((d1=d2+d3) || (d2=d1+d3) || (d3=d1+d2)) return 1; else return 0;
}

int main()
{
cout << treugpr(5,0,0,10,0,6);
system("pause");
}

с таким набором выдает 1, а должно быть 0..

Альберт Туляков

Не на Паскале же программируешь, = и == отличать надо...

Игорь Тофан

1. Зачем сначала брать корень, а потом возводить в квадрат? Тут вполне можно целой арифметикой обойтись.
2. Сравнения в C/C++ обозначаются ==, присваивания =. Посмотри внимательнее на последнее выражение.

Наиль Садреев

Нет, алгоритм правильный.
Сначала вычисляются длины трёх сторон треугольника (p1, p2, p3)
Потом они возводятся в квадртат: (d1=p1*p1; и т. д)
Затем проверяются на теорему пифагора: Квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов: d1==d2+d3 (Т. к мы не знаем, какая именно сторона является гипотенузой => проверяем все варианты)

С учётом всех замечаний:
int treugpr(int xa,int ya,int xb,int yb,int xc,int yc) {
float p1,p2,p3;
p1=(xb-xa)*(xb-xa)+(yb-ya)*(yb-ya);
p2=(xc-xa)*(xc-xa)+(yc-ya)*(yc-ya);
p3=(xc-xb)*(xc-xb)+(yc-yb)*(yc-yb);
if ((p1==p2+p3) || (p2==p1+p3) || (p3==p1+p2)) return 1; else return 0;
}

Олеся Пак

Так вы не сравнивайте на точное равенство. То есть 1.0 + 1.0 <> 2.0.
Зато fabs( (1.0 + 1.0) - 2.0 ) < epsilon) , где epsilon к примеру 0.0001 будет работать верно.
А еще вы не сраниваете, а присваиваете внутри if-а 🙂