Елена Александрова

чем отличаются процессоры intel core от amd

Екатерина Зорина

Сокетами для начала.. . кол-во ядер / цена.
Различий очень много, хотя у обоих одинаковое предназначение.

Юра Дебил)

Ирина

Я не буду писать какой то длинный текст. Итак. AMD отличается от Intel тем. что у AMD процессоры мощнее (по кол-ву ядер, к примеру; но есть и обратная сторона -> высокая теплоотдача и энергопотребление) , Intel наоборот хоть и делает процессоры с меньшим тепловыделением но цена у них завышена (за одну цену можно взять: 4ядер. или 6ядер. процессор от AMD или 2ядер. проц. от Intel). Плюс у AMD есть возможность разгонять даже одноядерные проц. (вроде как) . что есть у Intel только на модлях серии i5 и i7 (и то на счет i5 я не умерен точно) . Да и максимально кол-во ядер у AMD составляет 12ядер и 24потока (на сколько я помню) , а у Intel всего 4ядра и 8 потоков. Делай выводы сам.

Ир
Ирина

Это тоже самое что задать вопрос чем отличаются двигатель внутреннего сгорания у БМВ и Ауди. Ну задайте свой вопрос в Яндекс.. пожалуйста.. .
Новосибирск жжет.... Нереальный копипаст!!! !

Nastya

процессоры фирмы Intel много чем отличаются от процессоров AMD. То, что тебе написал Lebron James - это полнейшая галиматья уже никак не соответствующая настоящему времени. Он откуда-то скопировал этот текст столетней давности, явно не понимая, о чём там вообще речь. Такие Intel-овские процессоры с сокетом LGA775, как Celeron D, Pentium 4 и Pentium D уже 2 года как сняты с производства, их больше нет. А уж те процессоры Celeron и Pentium 4, с сокетом S478, которые когда-то рекламировались по телевизору, были сняты с производства вообще лет 5 тому назад, равно как и все аналогичные Athlon XP+ того времени. В общем, говорить о них уже не стоит. Также прошли и те времена, когда фирма AMD могла ликовать по поводу своих процессоров, что они у них были намного холоднее, чем такие адские печи у Intel, как Celeron D, Pentium 4 серии 5xx и 6xx (т. е. с сокетом LGA775 и ядром Prescott) и Pentium D серии 8xx и 9xx. Да, процессорная архитектура NetBurst (которой как раз и принадлежали все процы, перечисленные мной в предыдущем предложении) выдалась тогда не очень удачной у фирмы Intel: она позволяла здорово наращивать тактовые частоты при создании новых процессоров, но при этом их рабочая температура начинала возрастать в геометрической прогрессии.
Однако время шло и развитие высоких технологий не стояло на месте. Фирма Intel, поняв, что NetBurst себя уже полностью изжила, постепенно херит её и создаёт новую великолепнейшую архитектуру Core. И вот тогда фирма AMD, уже не знающая, как ещё можно извратиться со своими Атлонами и Семпронами, погрузилась вместе с собственными процессорами в глубочайшую жопу, поскольку они не смогли сразу предложить миру что-то достойное, что могло бы запросто конкурировать с новыми процессорами фирмы Intel, стремительно начавшей набирать обороты. У Intel, в архитектуру Core, вошли такие новые процессоры, как одноядерные: Intel Celeron серии 4xx, двухъядерные: Intel Celeron Dual-Core серии E1xxx, E3xxx; Intel Pentium Dual-Core E2xxx; E5xxx; E6xxx; Intel Core 2 Duo E4xxx, E6xxx, E7xxx, E8xxx и четырёхъядерные: Intel Core 2 Quad Q6xxx, Q7xxx, Q8xxx, Q9xxx; Intel Core 2 Extreme QX6xxx, QX9xxx. К моменту, когда фирма Intel уже вовсю штамповала свои первые двух- и четырёхъядерные процессоры по техпроцессу 65 нанометров, фирма AMD всё ещё не могла никак уйти от адских 90 нм, а уж о создании четырёхъядерного процессора они пока могли только мечтать. Почти чуть ли не год спустя, когда Intel выпустила уже второе поколение двухъядерников среди Core 2 Duo и второе поколение четырёхъядерных процессоров Core 2 Quad по технологии 45 нм, фирма AMD наконец-то смогла довести до ума свои новые 65-ти нанометровые двухъядерные Атлоны, напрочь отстающие от Intel Core 2 Duo, и родить свой первый четырёхъядерный проц Phenom X4 с техпроцессом 65 нм.. . Увы, то, что ожидали от Фенома, не оправдало никаких надежд сторонников AMD... Phenom, обладая лишь 2 МБ кэша, здорово отставал по производительности от Intel Core 2 Quad Q6600 и Intel Core 2 Quad Q6700, которые обладали кэшем аж в 8 МБ (!), а уж если стоило сравнить Phenom с монстрами из линейки Intel Core 2 Extreme, то становилось совсем печально. Кстати, у AMD по сей день нет процессоров, которые могли бы хоть как-то догнать и немного сравниться с сумасшедшими Intel Core 2 Extreme...
И вот с тех пор всё так и тянется.. . Intel бодро шагает вперёд, а AMD плетётся сзади.. . Прошло чуть больше года, и фирма Intel громко заявила о создании новой процессорной архитектуры Nehalem и новых мощнейших процессоров Intel Core i7 с сокетом LGA1156 и LGA1366, причём всё это на фоне мирового финансового кризиса.. . Самые скептично настроенные люди, едва услышав о создании Nehalem, невольно стали предрекать если и не полную кончину фирмы AMD, то её явный переход в аутсайдеры, что, в общем-то, и произошло.. . Нынешние процессоры Intel Core i7 (не говоря уже о безбашенной серии Extreme), порвут в клочья любой AMD-шный Phenom X4 и даже Phenom II X4...

Юлия Скрыпник

Ну для начала названием!)

Михаил Орлофф

Intel раскрученный бренд и стоит на 20...25% дорожеAMD.
AMD фирма попроще и подешевле но скорости и частоты не хуже. В интернете как правило AMD ругают, то не так то сё не так. В разное время лидером по скорости и мощности попеременно становился то Интел то АМД. Но я приверженец AMD и никогда не буду переплачивать Интелу, не вижу смысла.
У меня сейчас 6 ядерник, и с задачами справляется на ура, несмотря на небольшую стоимость

Владимир Гагарин

Практически всем, кроме назначения. 🙂