Attila

Хочу сам сложить печку. Посоветуйте простую, отопительно-варочную, с чертежами.

Посоветуйте простую, отопительно-варочную, с чертежами.

Нинок

"Отопительный щиток порядовка" наберите в поисковике - Яндекс 115 тысяч ответов находит.

Динара

http://forum.stovemaster.ru - масса информации

Анна

Да печники не зря ТАКИХ денег просят за работу! Удачи!

Анастасия

колега по работе год изучал вопрос - в итоге сложил печь качественную с камином - всё решаемо

As
Asemoka

лучше не пробуй потом пожалеешь не каждый печник хорошо ложит печи!
сделаешь по чертежу будет либо выть либо коптить либо не греть итд

Екатерина

альбом печи выбирай

Шеннепей

Посмотрите в интернете по Буслаеву положить печь самостоятельно или галанку там и чертеж есть)

Гу
Гузель

Не кого не бойся ..клади. .
на подготовленном фундаменте разложи колодцы сколько будет три пять семь.. определись где труба что бы
по возможности в конек в стропила не уперлась. .
приготовь плиту поддувало дверку. на фундамент глину сухую ...
на песок слой кирпича ..по форме колодцев и топки.. (размеры ты определишь разложив кирпичи и плиту в форме печи.) типа вид с верху ..
засыпь меж кирпичами глиной.. А на все уже начинай класть кирпич. .
поддувало будет на основании.. .
я обычно подниму его на два кирпича и под вымажу раствором цемента. .
железо если использовать будешь в перемычках бери отгоревшее оно не коробится при нагревании не разрушает печь.. .
делай максимально ниже к полу теплоотдача лучше.. .
а фома топки соединение с колодцем сам сообразишь когда класть будешь. .
между поддувалом и топкой не клади кирпич ..колосники используй заводские ..не в мазывай их пусть лежат свободно
колодец будет идти так
торцом 7 см длинна 25 см 7 см 25 см это первый ряд сколько колодцев сам решишь. .
следующий ряд для связки кладешь торцами в другую сторону. .
тогда кусочек нужен будет всего один четвертушка в конце каждого ряда. .
соединение делай в два кирпича в один быстро забивается года три четыре если в два кирпича. .
клади по возможности повыше не ленись. .
внутри без соплей на них копоть собирается.. я мокрым венечком обмазывал..

Ярослава

Да запросто, старичок.... погоди минутку, сейчас нарисую....))))) надеюсь ты не ждёшь?... печь сложить-не речку перейти!)) инет тебе в помощь.... ток не особо доверяй ему!))