Татьяна Гапенко

Печка из газ. баллона ЧЕРТЕЖИ, чтоб тяга была

Есть газовый баллон. Как с него сделать печку я знаю, А КАК СДЕЛАТЬ ПЕЧКУ С ХОРОШЕЙ ТЯГОЙ - НЕТ.
Подскажите, пожалуйста, размеры, чертежи...

Надежда Россохина

Тяга бывает принудительная и естественная.
Для принудительной нужен, например, вентилятор в трубе. Естественно, не любой, а специальный, иначе поплавится. Есть еще варианты "непрямого" воздействия на отводимые газы - например, конусная тяга (гугли паровозы) .

Для естественной - труба повыше, желательно верхний срез трубы иметь выше любого близко расположенного объекта типа конька крыши или разлапистого дерева, способного создать "упор" для ветра. Ну и не помешает правильный оголовок трубы, конечно.. . хотя можно обойтись и просто "крышкой" от дождя.

Чем "лучше" труба - гладкая поверхность внутренней стенки, отсутствие поворотов, достаточное сечение, отсутсвие засоров - тем лучше тяга.

Еще одно правило - температура газов на выходе из трубы должна быть не меньше 150-170 градусов, иначе на стенках трубы начинает появляться конденсат. Конденсат мерзко течёт по трубе обратно в печку. Если труба кирпичная - впитывается в кирпичи и выступает на низ снаружи гадостными чёрными пятнами. На мокрой трубе откладывается больше сажи - её нужно гораздо чаше чистить.

P.S. Дровяная печка из из корпуса газового баллона, или печка, работающая на газе?