Anna Emelianova

Как правильно использовать кислородный баллон? Как использовать кислородный баллон там, где есть вредные газы?

An
Andrei

Маслом резьбу редуктора не смазала? Если смазала, то иопнет так, что мало не покажется.. . Ошметки от тебя со стенок соскребывать будут...

Наталья Голубева

Там, где есть вредные газы, используют не кислородный баллон, а изолирующий противогаз.

Екатeрина Иванова

При наличии вредных газов кислородный баллон вы применить не сможете.. . разве только попытаться снизить концентрацию вредных примесей (чуть-чуть) . Это "припарка до задницы" при наличии веществ СДЯВ (сильнодействующих ядовитых веществ) и АХОВ (агрессивных химически опасных веществ) . АХОВ и СДЯВ - вещества у которых минимальная концентрация уже смертельно ядовита.
Другое дело если есть возможность использовать редуктор с наличием блока принудительной вентиляции. В таких случаях кислород подаётся для увеличения процентного содержания в дыхательной смеси. На этом принципе работают аппараты принудительной легочной вентиляции "скорой помощи", специальные реанимационные аппараты, аппараты "Горноспасатель". Но опять-таки, все эти аппараты не рассчитаны на использование в среде АХОВ или СДЯВ.

Для среды АХОВ или СДЯВ применяются специальные изолирующие противогазы (КИП) - КИП-5, КИП-8, "УРАЛ", ИДА. Есть аппараты типа ИП, работающие на химической реакции поглощения-выделения кислорода.

На вооружении аварийно-спасательных подразделений сейчас находятся воздушные дыхательные аппараты (ДАСВ) . Кислородные противогазы используются, в основном, только тогда, когда требуется длительный срок защитного действия (метрополитены, шахты, штольни, выработки...).

Олег Хмелёв

никак . чистым кислородом отравится можно ( ну не отравится в прямом смысле слова . чистым дышать нельзя )

Ириша

Через специальный редуктор. Космонавты NASA долгое время дышали в полётах "чистяком" и всё было нормально. Удачи...

Андрей Таранин

Может не баллон, а маску или снаряжение для работ во вредных средах? !

Обычный баллон под давлением с О2 нужно предохранять от ударов, любых жиров и масел, нагрева и прочее. Сам же О2 не так опасен, как малюют.

Смотря какая она, вредная среда?!. .

Может особенно опасна смесь с кислородом при утечке.