Айсулу

В чем разница правомочия и правоспособности?

Кс
Ксения

Статья 17 ГК РФ. Правоспособность гражданина
1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Правомочие же преобретается.

Ал
Алёнка

Правоспосо́бность — установленная законом способность гражданина, организации или публично-правового образования быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей [1].

Способность быть субъектом права как такового принято называть «общей правоспособностью» , которая признается за гражданами с момента их рождения, а за юридическими лицами и публично-правовыми образованиями - с момента их создания.
Правомочие — юридическая возможность для субъекта права осуществлять определённые действия или требовать определенных действий (бездействия) от другого субъекта.

Содержание понятия правомочие существенно зависит от отрасли права, в котором оно используется.

В гражданском праве можно выделить три существенных правомочия субъекта:
правомочия на собственные действия, означающего возможность самостоятельного совершения субъектом фактических и юридически значимых действий;
правомочия требования, представляющего собой возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;
правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности использования различных мер защиты или требования использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного права. [1]

Не следует путать правомочие с правоспособностью.

В системе гражданских правоотношений типичными примерами правомочий являются:
Владение
Пользование
Распоряжение,

которые в совокупности, применительно к вещному праву, образуют правовую конструкцию права собственности