Виктория Войнова

Здравствуйте нужна Ваша помощь

Произошла такая неприятная ситуация, у нас приватизированная дача в садовом товариществе где Талдомский район, мы туда не ездили лет 5, на участке имеется дом, а приехали туда неделю назад, а на нашем участке уже находятся совершенно другие люди, председатель без нашего ведома продал участок, возможно ли это?и что делать в данной ситуации.Заранее благодарю Вас)

Наташа Кулешова

раз участок в СНТ (садовое независимое товарищество) приватизирован, то он является вашей собственностью.. . но.. . если вы на нем не появлялись и не платили взносы за свет и пр, то СНТ вправе подать на вас в суд за недобросовестное исполнение обязанностей (неуплату и пр... ) и судебным порядком лишить вас прав собственности.. . у СНТ должно быть решение суда по этому поводу.. . на заседание суда ответчик вызывается повесткой, вы должны были об этом заседании суда знать.. . если не знали, то должна быть причина (смена места жительства (а СНТ не уведомляли) , отъезд на длительное время без возможности приехать (например, заграницу, что вы можете подтвердить).. .

ваши действия.. .
1. выяснить есть ли решение суда
если нет, то можно вызвать милицию и выдворить "жильцов" (при этом вы должны предъявить права собственности на участок (документы на землю и приватизацию)
если есть решение суда, то
2. подать встречный иск на СНТ (вы не были оповещены должным образом о подобной ситуации и предстоящей судебной процедуре).. . не забыть о доказательствах причин отсутствия по адресу куда отправлялись повестки с вызовом в суд.. .

вот, собственно, как-то так все может быть...

Санечка Новикова

Возможно
Чтобы восстановить справедливость, нужны документы на владение землей

Софья Буланова

Так она же приватизированна. У вас док-ты есть на участок. Заявление пишите, с требованием выселить с вашего помещения.