Ангелина Дружинина

как уничтожить личинку лукового скрытнохобытника

внутри пера репчатого лука, посаженного семенами, появились чевячки длиной примерно до 7мм. Перья лука деформируются становятся пятнистыми, желтеют и высыхают. какие препараты помогут избавиться от личинок и самого жука, учитывая, что уже середина июня?

Екатерина Яковлева

Ну если: " внутри пера".
Тогда только системными препаратами. (Которые проникают в ткани растения. )
Для подсобных хозяйств разрешено- малатион, карбофос ( тот же малатион) ,
актеллик. (А лучше смесь из этих препаратов)
А в принципе, случай тяжёлый, если спасёте-50% урожая, то Вам повезло.
Хотя всё зависит от степени заражённости.

Татьяна ***

Опрыснуть настоем золы ( стакан золы на ведро воды - дать настояться не менее суток) с добавлением на ведро настоя 40г мыла. Проверено мной неоднократно. Заслуживает внимания раствор соли, но я не пробовала.

Парамонов Иван

золой посыпать

Валентина

повареная соль!
На 10л воды 200гр соли и поливай