Дмитрий Голубев

Какие собаки очень ласковые, добрые (важно до 55 см)

Нужно, чтоб если на него наброситься собака она могла дать отпор и не лезла в драку первая. Обучаемая, умная, ВЫНОСЛИВАЯ т. к. я бегаю каждый день по 10 км. Желательно, чтобы он и еще не сильно лаял и мог бы за хозяина жизнь отдать

Шеннепей

Хаски в вашем случае идеал.

Ка
Катюша

ну и потребности: )
лабрадор очень добродушен, но защитник из него не ахти.
Думаю, немецкая овчарка подойдет. Дисциплинированные и верные, которым по силам такая нагрузка как 10км. Да и отпор дать сможет. Но разумеется, чтобы собака была послушная, её нужно дрессировать. От природы этого не дается.

Мария Баулина

Хаски голубые глазки или Лайка

Инна

Бордер колли
или
Австролийская овчарка

Елена Кокорева

забирайте мою овчарку, подходит ) шутка. хотела лабрадора предложить, не пойдет, столько физической нагрузки не выдержит. наверно гончая подойдет, им нужно каждый день бегать много, у нас в друзьях есть порода риджбек (не знаю как точно пишется), вот подходит-бегать много надо, к другим не лезет, но и огрызнуться может, лает редко.

Рима Латыпова

Далматин лучше всего подойдёт

Стася Иванова

колли, шнауцер, фокстерьер, эрдель - кучу прод можно под эти параметры подогнать при правильном воспитании

As
Astralbody

Вообще все что ты написал про бульмастиффа только не высота в холке от 60-70см, а так собака спокойная, уровновешиная, сильная, уверенный в себе поэтому сам никогда первый в драку не полези но если на него кинеться кто то, тогда он даст отпор, за хозяина всегда горой ты еще не понял что к тебе с негативным настроем, а он уже приготовился)) ) короче отличный друг и защитник, у самой был бульмастифф.... умер осенью сейчас взяли другую породу только потому что того очень любили и нехотели что бы новый пес напоминал о первом, сейчас правда муж заикаеться о том чтобы взять еще и бульмастиффа)))))

К Е

Хотите мильен в одном?:)))) Такое редко встретишь. Любая собака обучаемая и умная-в умелых руках хозяина и с грамотным воспитанием. Лает ЛЮБАЯ собака, насколько сильно-это как повезет: ) Вот мой йорк лает оооооочень редко, но метко-на чужих и это нормально, ибо он охраняет территорию, хоть и маленький. Может, вам подойдет ретривер?

Анна Семенчук

хаски для средней сибири - нихера не идеал, а мейнстрим. купите чучело собаки что ли.... а то под ваше описание живые существа не очень подходят.

Ольга Бреева

овчарки-если правильно воспитать, золотистые ретриверы, кокер спаниели, эрдельтерьеры

Татьяна Надина

Не много ли хотите- чтоб жизнь отдал? Это от ваших отношений к нему зависит. У него ведь тоже одна жизнь.

Екатерина

американский спаниель

Алексей Гришкин

швейцарская (белая) овчарка
Жизнерадостный, без лишней суетливости. Внимательный и бдительный сторож. С посторонними сдержан, но никогда не проявляет излишней тревоги или агрессивности.
Это очень ответственные и надежные собаки. Они обычно преданы своему хозяину и стремятся постоянно отвечать его требованиям. Легко обучаются выполнению команд и способны к выполнению всевозможных тяжелых трюков. Они добрые и ласковые, абсолютно не агрессивны, легко находят общий язык со всеми членами семьи и животными, живущими в одном с ними помещении. Это верные защитники и бдительные охранники, никогда не покидающие своего поста. Это довольно крупные собаки, которые лучше всего приживаются за городом. Однако они не требовательны в быту и могут жить там, где им отведено место. Любят прогулки и подвижные игры. Легко переносят переезд