Александр Winston

для чего мусульмане проводят ладонями по лицу

Павел Старченко

это секреты физиологии ))

Юлия Тарасова

надо так.... а еще вот чего делают: "Деления и секты в исламе
После смерти Мухаммеда мусульмане недолго оставались едины-
ми. Первый серьезный раскол произошел из-за борьбы за халифат, то
есть вскоре после убийства халифа Али, а затем его сыновей, которые
были внуками Мухаммеда. Следует помнить, что наследники были
не только религиозными вождями, но и главами империи. Они поль-
зовались большой светской и духовной властью. В результате раско-
ла в мусульманстве появилось два главных течения: сунниты и шии-
ты. Путем отхода от этих главных течений образовывались другие,
более мелкие группы.
Сунниты являются самой большой группой в исламе. Сунниты
признают законность первых четырех халифов. К суннитской ветви
ислама в бывших республиках СССР принадлежат узбеки, казахи,
киргизы, таджики и туркмены. Шииты составляют одну треть числа
суннитов. Они отделились от главного течения преимущественно по-
тому, что считали, что халифами, или наследниками Мухаммеда, дол-
жны быть исключительно его прямые потомки. На этом основании
они признают только последнего из четырех первых халифов — Али.
Первых же трех считают захватчиками. Борьба за халифат привела к
дальнейшим трагедиям. Сыновья Али, несмотря на то что они были
внуками Мухаммеда, тоже погибли, как и их отец. Хасан был отрав-
лен, а Хусейн убит.
Для шиитов эти события имеют особое значение. Во время правле-
ния Аббасидов шииты развили теорию об особом мессианском прево-
сходстве своих лидеров, так называемых имамов. Эти имамы были по-
томками Хасана и Хусейна. Согласно этой теории последний, двенад-
цатый имам скрывается в пещере и будет жить до конца мира. Он на-
зывается «скрытым имамом» или Имам-ал-Махди (махди — спаси-
тель) . Его явление будет связано с воцарением праведности и мира на
земле перед тем как свершится последний страшный суд. Коренное
население Азербайджана принадлежит к ветви шиитов.
Из других течений в исламе следует упомянуть суфистов и вахха-
битов. Первое возникло в Х в. и представляет собой монашеское и ас-
кетическое движение, практикующее религиозный экстаз с помощью
таких приемов, как музыка и пляски. Последователи суфийского уче-
ния — дервиши (странствующие монахи) — применяют в своих мо-
лебствиях экстатические пляски и другие подобные способы обще-
ния с божеством. Второе движение было основано в XVIII в. рефор-
матором по имени Ваххаба, который призывал мусульман к восста-
новлению ортодоксального ислама. Влияние ваххабитов до сих пор
сильно в Аравии и в Северной Индии.
Если есть желание знать больше, пишите, расскажу больше...

Александр Юрьевич

сухое омовение, имитация водного омовения.

Альберт Ломанов

При чтении дуа мусульмане обычно поднимают руки на уровень плеч ладонями к лицу, а по завершению протирают ими лицо.
Но все чаще со стороны слышишь упреки в адрес тех, кто протирает после чтения дуа лицо руками и заявления, что это является бид‘а, то есть порицаемым новшеством.
В мусульманских богословских трудах присутствует множество доводов в пользу того, что протирание лица руками после дуа имеет основание в достоверной Сунне пророка Мухаммада.
По мнению Аляутдинова Шамиля-хазрата:
Предположительный смысл протирания лица руками после дуа, оговариваемый мусульманскими учеными, состоит в следующем: видение доброго предзнаменования (тафауль) в том, что кисти, вознесенные к небу с мольбою, переполняются Божественной благодатью, благом. По завершении молитвы-дуа верующий протирает этой благодатью свое лицо. По данному пояснению можно провести параллель со следующим высказыванием Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) :
Всевышний Щедр и никоим образом не оставляет пустыми (приносящими разочарование) руки обращающегося к Нему, воздевшего их с мольбою-дуа. Он (Всемилостивый Господь миров) непременно наполняет их благом.
Просите Аллаха своими ладонями и не просите Его тыльной стороной ваших рук, а когда заканчиваете свое дуа, протрите свое лицо вашими ладонями.
Из многих хадисов очевидно, что протирание лица руками после дуа действительно является Сунной! Но даже современные противники протирания лица руками после дуа однозначно заявляют, что если кто-либо из мусульман, следуя за имамами аш-Шаукани, ас-Сан’ани и другими, кто дозволял так поступать, будет протирать лицо после мольбы-дуа (но не в намазе, ибо в намазе совершение этого определенно является нововведением) , то порицать его или обвинять в нововведении не следует.