Максим

Кто должен заниматься оформлением земли под многоэтажным домом?

Ul
Ulya

Положение дел сейчас таково, что этим оформлением можно вовсе не заниматься

Ольга

Собственники многоквартирного жилого дома. Если посторонние оформят Вашу землю в свою собственность, то Вы рискуете остаться без дома.

То
Толеген

Любой собственник, которого делегируют жители

Юльчик

В соответствии с положениями ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 189-ФЗ) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. При этом в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Настенка

Юрлицо, уполномоченное собственнками МКД заниматься этим.
(ТСЖ, коооператив)