Grimme Gray

Напишите пожалуйста поэтапно процесс покупки б/у машины !!помогите страдалице!!

Напишите пожалуйста поэтапно процесс покупки б/у машины (снятой и не снятой с учёта) . Покупаю в первый раз, в голове каша, не хочу выкидывать лишние деньги которых нет на странные агентства. . и обезопасить себя от конкретных косяков. 2 недели сижу ломаю голову как вообще начать это мероприятие, модели выбрала а позвонить и что то спросить не могу . профессионалов в моем кругу нет, за советом обратиться не к кому.. заранее спасибо!

дополнение- страна Россия, Санкт-Петербург.
к сожалению возможности купить новую нет (
за диагностику платит покупатель- а если найдут проблемы, неозвученные продавцом ранее- требовать скидку? договор купли продажи - справку счёт оформлять у нотариуса?

Miguel денюжка есть, опыта покупки нет

Ольга

Страна приобретения и постановки на учёт!!!!

M)
Marichka )))

А как мы заглянем внутрь бу машины, которой нету?
Даже стоявшая в теплом гараже машина подвергается межкристаллической и электрохимической коррозии, металл теряет прочностные качества, появляются микротрещины, кольца теряют упругость, резиновые изделия теряют элластичность и т. д.
Лучше ездить на новом, жизнь и здоровье дороже.

Евгений Антонов

для начало надо машину в автомастерскую погнать на осмотр (диагностику) если всё устраивает, пусть хозяин снимает с учёта сам, потом вы встретитесь и зделаете договор купля- продажа, после того расплачиваетесь и сами на следуйщий день поезжайте сами и поставте машину на учёт ну или когда работаетГИБДД

Ренат

1 найти денюжку на покупку.... после выполнения пункта 1 подскажем пункт 2

Ро
Роза

ПО ПОВОДУ ПОДБОРА АВТО:

1) Сверяем номера кузова (VIN) на покупаемой машине с документами на неё, сходятся - ВСЕ ОК
2) Внешне осматриваем места где можно переварить кузовные номера - заводская сварка и краска - ВСЕ ОК
3) Смотрим дату выдачи ПТС - дата совпадает с годом выпуска авто - ВСЕ ОК, если не совпадает то ПТС не оригинал - было много владельцев и т. п.
4) Смотрим чтобы в ПТС не было вклеек - чистые поля ПТС - ВСЕ ОК
5) Гоним на диагностику машину в сервис - в сервисе уже вам скажут ВСЕ ОК с машиной или нет по ходовой части

ПО ЧАСТИ ОФОРМЛЕНИЯ СНЯТОЙ С УЧЕТА МАШИНЫ (НА ТРАНЗИТАХ) :
1) Состовляете договор купли - продажи
2) Едете в ГИБДД и ставите на учет

ПО ЧАСТИ ОФОРМЛЕНИЯ НЕ СНЯТОЙ С УЧЕТА МАШИНЫ (НА НОМЕРАХ) :

1) У нотариуса делаете генеральную доверенность
2) Снимаете сами машину с учета (придется снимать её там где она стоит на учете)
3) Ставите машину на учет в ГИБДД

София Скляр

..вопрос у Вас "опасный" ( на него прямо ответ держать - встрять в проклятий пачку можно - насоветую, а Вам потом мучится ?..
___У Мэна несколько покупок позади бэушных машин и потому опишу как У Мэна было ( но то мои проблемы и не перекладывайте их как совет, а как форУМное бла бла просто.. ,
___1) решал для себя _ конкретную марку авто ( как она для семьи? и по наличию к ней запчастей и по возможности реального мною самим её ремонтов и по затратам на бензин и на налоги ..,
___2)искал по объявлениям ( ходил на автобарахолки) ..,
___3) НЕ ТОРОПИЛСЯ (даже торопясь) при встречах с торговцами не изображал из себя не знатока = не чайника ..,НИКОГДА НЕ НЕРВИРОВАТЬ ПРОДАВЦОВ авто И ДПСников !(себе дороже всегда)
___4)смотрел на пороги и крылья в районах самого их обсыпания гравием и весенними солями ( постукивать костяшками фаланги пальцев по местам возможной подкрасочной ржи ( но нужно помнить чувствование настоящего целого метала под краскою )
___5) смотрел на стыки кузовных соединений ( где крыша соединена с балками дверными ( нету трещинок? хорошо, кузов точно в дтп больших не был, а если есть ?- возможно ремонтировали и даже перекрашивали ( вопросы глядя в глаза продавцу ища правду : Бита? Как и что ремонтом ?)
___6)( внизу ( можно в пакете с собою тряпку или кусок линолиУМа и коленкою на них и заглянуть на брюхо - в моторном отсеке - подтёки масла ( хоть и вытертые пред продажею, но именно в тех местах, где они слегка должны быть ( в районе корзин сцеплений )( в районах карданов и сальников коробок и смотреть ( вопрос про жор масла !) там жэ внизу _ мысленно представить - куда должны отлетать из под колёс камешки? там смотреть целостность антикора ( так жэ костяшками там поискать замостичную цельность металла )
___7) лучше на эстакаде, но можно ( это нужен не малый опыт ) и на коленке увидеть ( потресканность всех резинок и даже межосевую геометрию осей (внимательно смотреть подпружинные стаканы и трещины на балке.. ,
___8) при заводке мотора самому стоять возле трубы глушака ( а не перед моторным отсеком ) и первые выхлопы внимательно смотреть ( цвет дыма и плотность дыма - то выроботку моторесурса можно по выхлопам определить ( капли конденсата из глушака за тосол не принимать, но дымности ( не пара сизого даже летом) а синего дыма, а тем боль_ее чёрного дыма быть не должно ! ( при прогреве любой дымности и даже пара быть не должно !
___9) ВОПРОСЫ К ПРОДАВЦУ чаще всего ИЗЛИШНИ . ( типа : почему продаёт? нет чего утайного ? .)..,хороша всегда просьба скинуть в цене на переоформление ( или по честному НЕГЛАСНАЯ ЭТИКА ! -ПО ПОЛАМ ..,
___10) при пробной проезке не любоваться ничем = ещё НЕ ЧЕМ! внимательно чувствовать самимсобоюцельно каждый камешек под собою (под ходовкоюмашины) каждый холмик чувствовать собоюслитносмашиною . водилу продавца в дороге не отвлекать! и категорически ему вопросов не задавать ( его вообще не слушать = усиленно чувствовать самимсобоюавто, а только при остановке -возникшие вопросы ..,
___11) ПТС смотреть + паспорт продавца . ВИНы пробивать в ГАИ на компе будут - без проверки осмотром ДПСником офицером всех номерков МАШИНУ НЕ ПОКУПАТЬ !..

Алексей Трефильев

обязательно, для начало надо машину в авто мастерскую погнать на осмотр (диагностику) если всё устраивает, пусть хозяин снимает с учёта сам

Дмитрий Клочков

Здравствуйте, в данной статье https://pokupkamashiny.ru/pokupka-avtomobilya/kakuyu-model-avtomobilya-luchshe-vyibrat.html подробно описан процесс покупки б. у. автомобиля